Альтернативные способы изучения английского языка « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Альтернативные способы изучения английского языка
15-01-2016

Наступивший 2016-й был объявлен Президентом годом английского языка.



Поэтому самое время задуматься над тем, как и где его изучать.

Зачастую мы получаем "базу" на школьных занятиях, однако, ее недостаточно для полноценного овладения языком. Для "прокачки" своего уровня многие выбирают языковые курсы – весьма затратные и привязывающие ко времени и месту. Тем не менее стоит помнить о том, что XXI век дает новые возможности для изучения иностранного языка.

Туризм

В середине 2000-х особую популярность получили специальные языковые туры заграницу, совмещающие и туризм, и, собственно, изучение языка. Наиболее распространенными направлениями стали Великобритания, предлагающая классическую систему изучения английского в специальных школах и лагерях, и Мальта, предоставляющая возможность совместить полезное с приятным – подтянуть язык и отдохнуть на курорте.

Почему именно Мальта входит в топ лидеров по изучению английского - нередко вызывает недоумение. На самом деле, так сложилось исторически: 164 года Мальта была колонией Великобритании, и за это время прижились не только некоторые британские обычаи, но и английский язык как второй государственный. Мальта предлагает подтянуть общий английский, бизнес-английский, подготовиться к экзаменам TOEFL/IELTS в специализированных школах. Минимальная продолжительность обучения – 2 недели.

Великобритания богата на множество языковых программ. Для младшего возраста наиболее актуальны специальные школы и лагеря, более самостоятельные ученики возрастом старше 16 чаще всего занимаются на курсах, а проживают в британских семьях. Последний вариант хорош тем, что ученик практикует язык не только на занятиях с преподавателем, а и дома во время общения с "приемной" семьей. Основные центры таких программ – Лондон, Брайтон, Истборн, Кембридж и Оксфорд. Наиболее популярными курсами считаются "стандартный", "интенсивный", "специализированный" и "бизнес-английский".

Средняя продолжительность программ – 3 недели.

Общение с носителями языка в специальных сообществах

Изучать английский с помощью общения с носителем языка не выходя из дома – вполне реально. Далеко ходить не надо – стоит зайти на тот же Facebook или любой сайт знакомств, например, Badoo, и начать общение с подходящим пользователем. Конечно, такая коммуникация носит более бытовой характер, нежели образовательный. Если же вы заинтересованы не в новых знакомствах, а в общении с целью изучения иностранного языка, полезными окажутся следующие ресурсы:

  • Livemocha – ресурс, помогающий изучать английский с помощью специальных заданий, которые проверяет носитель языка. В благодарность пользователь обучает партнера своему родному языку, проверяя правильность выполненных им упражнений. Выбирая партнера, стоит обратить внимание на рейтинги пользователей. Сайт работает бесплатно для всех зарегистрированных юзеров; также пользователь зарабатывает специальные жетоны, потратить которые может на индивидуальное занятие с выбранным партнером-носителем языка. По ежемесячной подписке за $9,99 открывается доступ к различным учебным материалам.

  • InterPals – крупное международное онлайн-комьюнити желающих изучать иностранный язык с помощью общения. На первый взгляд ресурс может показаться банальным сайтом знакомств. Действительно, регистрируясь на InterPals, пользователь в своих целях может поставить галочку напротив "romance/flirting", однако, выбрав вариант "language exchange", в серьезности его намерений выучить язык никто не будет сомневаться. На сайте зарегистрировано невероятно большое количество представителей из 160 стран мира, наиболее массовым считается именно англоговорящее сообщество численностью более миллиона пользователей. Среди украинцев сервис тоже успел прижиться, что подтверждает число зарегистрированных пользователей - около 40 тысяч.

  • Lang-8 пригодится каждому, кто беспокоится за свой "письменный" английский. Сервис предлагает "сдать" написанный на английском текст на проверку носителю языка, который, в свою очередь, внесет в него необходимые правки. Особенно сайт полезен тем, кто составляет резюме и сопроводительное письмо для иностранного работодателя. Таким образом можно сэкономить на услугах профессиональных переводчиков и получить грамотный текст, вычитанный "нейтивом".


Английский по Skype

Сегодня многие бизнес-процессы, переговоры и собеседования, перемещаются в Skype. Некоторые заменяют программой и обычные разговоры по стационарному или мобильному телефону. Помимо этого, Skype активно используется в образовательных целях, например, при дистанционном обучении или обучении на заочной форме. Изучение английского по Skype – распространенный способ, который отличается своим удобством и практичностью: во-первых, ученик не тратит время и деньги на дорогу к репетитору, во-вторых, занимается по индивидуальной программе, в-третьих – цена за такие занятия значительно ниже, чем на курсах.

Найти преподавателя для таких занятий можно и в социальных сетях, и на специальных платформах, подбирающих репетиторов для онлайн-занятий. Пример последней – украинский образовательный стартап Preply, функционирующий в Украине, странах СНГ, Польше и Германии. Сервис привлек около 20 тысяч репетиторов-носителей языка со всего мира, начиная со Штатов и заканчивая Филиппинами. Цена за урок зависит от того, откуда репетитор, каков его стаж и пользовательский рейтинг на платформе. Поэтому занятие может стоить от $2 до $20 за час.

Фильмы

Просмотр фильмов на английском - один из самых эффективных способов подтянуть язык. Особенно действенным метод считается для изучения лексики и разговорных оборотов. К тому же субтитры помогают проще воспринимать лексику и произношение на слух и запоминать незнакомые слова. Интересно, что самыми подходящими для изучения языка сериалами считаются "Доктор Хаус" и "Последний человек на Земле". Тем, кто желает познать настоящий письменный английский, стоит посмотреть кинофильм "Дом у озера", любителям афоризмов по душе придется "Криминальное чтиво".

Найти эти и другие фильмы можно на сайтах Hamamata и Ororo.tv. Изучить грамматику с помощью фильмов предлагает ресурс Movie Segments to Assess Grammar Goals, а найти задания к любому уровню английского можно на сайте Film English. В основном подобные ресурсы работают на бесплатной основе, однако, некоторые из них дают ограниченное количество контента в сутки.

Как видим, существует немало способов для изучения английского языка: большинство из них предполагают взаимодействие с преподавателем-носителем языка, по некоторым методам можно если не освоить, то хотя бы потренировать иностранный самостоятельно. Главное - это мотивация ученика и регулярные занятия.

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів