Инструмент для усовершенствования высшего образования « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Инструмент для усовершенствования высшего образования
1-06-2009

Уже в третий раз студенты, преподаватели, работодатели, журналисты и общественность имеют возможность ознакомиться с 200 лучшими вузами Украины по рейтингу ЮНЕСКО — «Топ 200 Украина». Меня пригласили написать краткое вступление к первой публикации этого рейтинга в марте 2007 года. Знакомить с идеей университетских рейтингов украинскую общественность, не говоря уж об академических кругах, нет нужды. Рейтинги стали обычным инструментом оценки деятельности высших учебных заведений. Приятно подчеркивать, что они развиваются и совершенствуются. Однако чрезвычайно важно то, как разные круги в Украине воспринимают указанные рейтинги, как они понимают, что же именно они отражать могут, а что — нет.

Определение рейтингов зачастую считают чем-то ненужным. Однако таблицы рейтингов приобретают все более широкое распространение, а потому актуализировались вопросы их точности, достоверности и полезности. Эти вопросы волнуют и тех, кто занимается определением рейтингов. Именно поэтому в апреле 2008 года Международная экспертная группа по определению рейтингов (IREG) приняла важное решение об усовершенствовании партнерства и создании Международного наблюдательного совета по определению рейтингов университетов (IREG/International Observatory, www.ireg-observatory.org).

Поскольку место в университетском рейтинге зависит от программы совершенства, естественно, что IREG/International Observatory занимается также вопросами «оценки совершенства», предоставляя для стратегической ориентации соответствующую формулу, которая должна направлять разработчиков академических рейтингов как существенного и достоверного инструмента для качественной работы высших учебных заведений на институциональном и программном уровне.

Инициатива создания IREG/International Observatory может также рассматриваться в контексте поддержки достоверных методологических стандартов для определения рейтингов и лучшего понимания их влияния на деятельность высших учебных заведений со стороны представителей общественности, студентов, работодателей и других заинтересованных сторон. Достичь этой цели можно путем:

— общения и обмена профессиональной информацией;

— усовершенствования стандартов, теории и практики применения Берлинских принципов в определении рейтингов высших учебных заведений;

— организации исследовательской и информационной деятельности, а также подготовки кадров, связанных с рейтингами и другими аспектами академического совершенства;

— анализа влияния рейтингов на доступ к высшему образованию (уделяя внимание не только их роли в «исследовательском совершенстве», но и в содействии лучшей преподавательской работе, в предоставлении услуг обществу и т.п.) на институционном, региональном/национальном и международном уровнях;

— проведения анализа роли рейтингов в институционном поведении;

— повышения общественного осознания и понимания академической работы.

Интересом к университетским рейтингам и их общественной значимости обусловлено то, что они являются темой многих международных встреч и мероприятий. Среди наиболее компетентных и стремящихся быть максимально непредвзятыми являются регулярные встречи Международной экспертной группы по определению рейтингов (IREG) и соответствующего Международного наблюдательного совета (IREG/International Observatory). Спустя несколько недель, а именно 14—17 июня, в Астане (Казахстан) под эгидой этих организаций состоится Четвертая международная конференция «Международные и национальные академические рейтинги». Организаторами конференции выступают также ЮНЕСКО—СЕПЕС и министерство образования и науки Республики Казахстан. Целевая аудитория конференции чрезвычайно широка. Она включает политических лидеров, руководителей институционного, национального и международного уровней, исследователей, работающих в области высшего образования и научной политики. Участники встречи получат возможность непосредственно пообщаться с признанными в мире экспертами в области университетских рейтингов, специалистами по библиометрической оценке и оценке качества высшего образования. Программа встречи предусматривает уже третью за последние годы презентацию и обсуждение проекта «Tоп 200 Украина». Уверен, что этот проект вызывает большой интерес не только среди участников конференции, но и в Украине и ее высших учебных заведениях.


Автор: Ян САДЛАК (директор ЮНЕСКО—СЕПЕС, председатель Международного наблюдательного совета по определению рейтингов университетов)

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів