Как узнать, на что уходят деньги школьных благотворительных организаций « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Тестування
Рейтинги ВНЗ України
Світові рейтинги ВНЗ
Інформація
Партнери
ТОП-10 ВНЗ України
Навчання за кордоном
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
Лист адміністратору
: пошук :
 
: голосування :
Чи є у відкритому доступі актуальні статистичні дані про вищі навчальні заклади
Так
Ні


: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Как узнать, на что уходят деньги школьных благотворительных организаций
4-10-2015

Родители имеют полное право знать, на что уходят деньги, которые собирают с них школы



"У нас в лицее была благотворительная организация, в которую мы сдавали деньги. На первом родительском собрании этого учебного года нам сказали срочно сдать деньги, но БО оказалась совсем другой. Найти какую-то информацию о ней в интернете не удалось. Где можно узнать данные о благотворительных организациях, чем они занимаются, кто организатор и куда идут пожертвования?" — Евгения К., г. Киев.

"БО приобретает права и обязанности юрлица с момента ее госрегистрации. Поэтому, зная наименование и/или код организации, можно получить сведения о ней на сайте usr.minjust.gov.ua — адрес, контактные телефоны, руководство, перечень учредителей, основные виды деятельности организации и т. д.

Что касается благотворительных взносов в учебных заведениях, то в соответствии с ЗУ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", педагогические и научно-педагогические работники учебных заведений не имеют права непосредственно собирать средства. Прием учебными заведениями благотворительных взносов от физ- и юрлиц осуществляется исключительно на добровольной основе, в соответствии с Порядком получения благотворительных (добровольных) взносов и пожертвований от юр. и физ. лиц бюджетными учреждениями и учебными заведениями, охраны здоровья, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания для нужд их финансирования, утвержденным Постановлением Кабмина Украины №1222 от 04.08.2000 г., с обязательным оформлением соответствующей документации и отображением в бухучете.

Поступившие средства используются по назначению, определенному благотворителями (родителями), а если они не определили конкретные цели использования средств, это может сделать руководитель учебного заведения.

Согласно ч. 6 ст. 6 Закона Украины "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", благотворители или уполномоченные ими лица имеют право осуществлять контроль целевого использования благотворительной помощи, в том числе в пользу третьих лиц. Ч. 3 ст. 17 этого Закона установлено, что информация о структуре и размере доходов и затрат благотворительных организаций, а также условиях использования их активов для благотворительной деятельности не является конфиденциальной информацией или коммерческой тайной. Таким образом, благотворители (родители), которые передали свои средства в благотворительную организацию, имеют право получать отчет об их использовании, для чего необходимо обратиться непосредственно в такую организацию".




Додатково:

Колегія МОН: До кінця поточного року мережа загальних середніх освітніх закладів скоротиться ще на 300 закладів

Заступник голови КМДА пропонує освітянам розглядати батьків як інвесторів

За що платять українські батьки у державних школах

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
+380 (44) 246-27-83,
+380 (44) 246-27-84 (*147)
факс:
+380 (44) 246-27-83,
+380 (44) 246-27-84 (*122)
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на www.euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
www.euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів