Главные вузы страны озвучили новые цены на учебу « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Главные вузы страны озвучили новые цены на учебу
11-05-2015

Пока не все вузы определились с ценами на 2015—2016 учебный год



В этом году поступать на первый курс будут 288 977 человек. В прошлом году внешнее тестирование сдавали 297 тыс. человек, но документы в вузы подавали больше людей (вместе с магистрами и специалистами — около 600 тыс. человек).

Размер госзаказа в 2014 году был немаленьким — 98 700 бакалавров, 50 тыс. специалистов и 33 тыс. магистров. В этом году он будет примерно тем же, но 20% всего госзаказа отдадут вузам, документы в которые подадут сильнейшие абитуриенты. А вузам, которые окажутся не столь популярны у абитуриентов, госзаказ сократят, а соответственно — студентам придется платить за свое обучение.

ПОДОРОЖАЛО. Пока не все вузы определились с ценами на 2015—2016 учебный год. Так, Киево-Могилянская академия обещает опубликовать цены ближе к срокам подачи документов. Часть университетов стоимость обучения уже повысила, а часть — решила оставить теми же (см. инфографику). Самыми дорогими специальностями остались право, журналистика и международные отношения в КНУ им. Т. Шевченко: год обучения стоит 30—35 тыс. грн. Обучиться на юриста в НТУУ "КПИ" стоит 15 400 грн в год.

Главные вузы страны озвучили новые цены на учебу


Изменяется в 2015 году и список специальностей: вместо 150 их останется 112, и новый список уже утвердил Кабмин. В ближайшее время постановление должен подписать премьер Арсений Яценюк, сказал нам министр образования Сергей Квит. Согласно новому списку, в одну отрасль объединили педагогическое образование и физическое воспитание, а из 9 специальностей оставили 7. Объединили также культуру и искусство, оставив 9 специальностей из 16. Так, убрали культурологию, народное художественное творчество, а информационную деятельность объединили с библиотечным делом. Упразднили, среди прочего, 4 из 6 специальностей в международных отношениях: международное право, международную информацию, страноведение и международный бизнес.

А рекламу и редакционное дело будут изучать теперь вместе с журналистикой. Упразднили и такие специальности, как экономкибернетика и международная экономика. Как поясняют в МОН, изменения необходимы: выпускникам вузов со слишком узкими специальностями сложно найти работу.

В Ассоциации работодателей Украины согласны: "Узкие специалисты — риск для работодателя, ведь часть задач может оказаться неизвестной работнику. Объединение специальностей эту проблему снимет".



За матеріалами: Сегодня

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів