Студент, знай свои права « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Студент, знай свои права
22-09-2008

Мы узнали, что нужно делать студенту при отчислении, непоселении и вымогательстве взяток.

За время обучения в вузе практически каждый студент сталкивается с вопросами защиты своих прав. Составив список основных конфликтных ситуаций, мы обратились к специалисту департамента высшего образования Минобразования Украины Людмиле Зинченко, а также в государственные и общественные союзы и организации, которые по идее могут помочь студентам. Итак, рассмотрим особо проблемные и «бытовые» варианты студенческой жизни.

ЕСЛИ ВЫМОГАЮТ ВЗЯТКУ

Что делать (на выбор):

1. Напишите заявление в районное РОВД (ориентируясь по почтовому адресу вуза в Киеве). Будьте готовы к тому, что факт вымогательства нужно будет подтвердить уликами, свидетельскими показаниями;

2. Если взяточник является госслужащим — обратитесь в управление юстиции по телефону доверия: по Киеву – тел. 270-58-40; по Киевской области – тел. 462-53-91;

3. Обратитесь в Нацкомитет по борьбе с коррупцией – тел.278-80-80. Вам нужно приехать в комитет лично и написать заявление;

4. Обратитесь в Главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью – тел.272-23-76. Вам нужно приехать в управление лично и написать заявление;

5. Обратитесь в Генпрокуратуру г. Киева и запишитесь на прием по тел. 524-82-58;

6. Если ситуация вымогательства возникла непосредственно во время сдачи зимней или летней сессии – позвоните по телефону доверия Минобразования, в Департамент высшего образования по тел. 486-28-49;

7. Обратитесь в студком или профсоюз вуза, обсудите проблему и варианты ее решения. На практике вопрос закрывается так: взятку не даете, но и гарантий, что нового вымогательства со стороны преподавателя не будет – нет;

8. Возьмите консультацию в Ассоциации правозащитных организаторов студентов Украины по тел. 278-65-87. Скорее всего, вам выделят официального представителя, который и будет защищать ваши права;

9. Обратитесь в деканат своего вуза. Это очень смелый шаг: существует угроза попасть в «черные списки» и вылететь из вуза за неуспеваемость. Как проявление демократии, в некоторых вузах открыта анонимная линия доверия — единственный вариант, при котором есть гарантия, что вы не пострадаете в итоге.

ЕСЛИ ЭКЗАМЕНАТОР НЕСПРАВЕДЛИВО ПОСТАВИЛ ОЦЕНКУ

Что делать (на выбор):

1. Уточните у экзаменатора критерии (причины) такой необъективной оценки. И попросите о пересдаче экзамена, мотивируя просьбу плохим самочувствием или проблемами личного характера. Это самый эффективный способ и без последствий: проблема решается между вами и преподавателем тет-а-тет;

2. Обратитесь в деканат факультета — будет создана спецкомиссия вуза и вам придется пересдавать экзамен. Гарантий никаких нет, могут специально завалить, чтобы обелить честь коллеги (знать все — невозможно). В случае недоверия преподавателям — на комиссию можно будет пригласить защитника — представителя органов студенческого самоуправления или профсоюзной организации;

3. Позвоните по телефону доверия Минобразования Украины, в Департамент высшего образования по тел. 486-28-49. Вам придется приехать в департамент лично и написать жалобу. Скорее всего, будет создана аналогичная комиссия, но уже из преподавателей разных вузов. Шансов сдать экзамен на высшую оценку намного больше, но не забудьте о том, что дальше вам придется учиться в своем вузе, с педколлективом, к которому вы проявили недоверие.

ЕСЛИ ОТЧИСЛЯЮТ ИЗ ВУЗА

Можно попробовать восстановиться (запрещается только восстановление на первый курс).

1. Подайте заявление на имя ректора, в котором назовите причины, почему вы можете претендовать на восстановление (например, вы вынуждены были прогуливать пары, потому что пришлось зарабатывать деньги из-за бедственного положения семьи. Тогда нужно приложить справки о доходах ваших родителей). Заявление должно быть рассмотрено в течение 2-х недель. После этого срока вам обязаны сообщить условия восстановления либо причину отказа. В случае положительного решения придется сдать академразницу.

2. Подайте заявление на повторное обучение (за исключением первокурсников) за определенный семестр, если не выполнили в полном объеме учебный план по уважительным причинам. Таковыми являются длительные заболевания, служебные командировки, сложные семейные обстоятельства. Этим правом вы можете воспользоваться не более двух раз за время учебы.

ЕСЛИ ВЫСЕЛЯЮТ ИЗ ОБЩЕЖИТИЯ

Согласно 127 статье Жилищного кодекса Украины всем иногородним студентам стационара вуз обязан предоставить общежитие. Санитарно-гигиеническими нормами предусмотрена площадь 8 м кв. на одного человека. Размер оплаты за проживание устанавливает вуз. При этом оплата за «общую жилую площадь» не должна превышать размера минимальной стипендии (приказ Минобразования, Минздрава и Минфина Украины от 21 декабря 1998 года №453/362/260).

Выселить из общаги могут в случае неуплаты или систематического нарушения внутреннего распорядка (пребывание посторонних лиц после 23.00, пользование запрещенными электроприборами, содержание в комнате домашних животных, возвращение в общежитие после 24.00 и др.)

Выселение состоялось, вам негде жить, и вы с этим не согласны. Что делать?

1. Обратитесь в деканат (официально перечислите в письменной форме причины, по которым вы считаете решение коменданта общежития незаконным. Например, вас обвиняют в систематическом приходе среди ночи. Если это не так, вы можете доказать, взяв записи вахтера общежития, которая должна фиксировать нарушения в журнале).

2. Обратитесь за консультацией в Ассоциацию правозащитных организаторов студентов Украины. Скорее всего, вам выделят официального представителя, который и будет заниматься вашим возвращением в родные пенаты.

РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ

В поисках реальных историй о нарушении прав студентов и того, как можно разрешить ситуации, мы обратились в Ассоциацию правозащитных организаторов студентов Украины («АПОС»). Их нам рассказал и прокомментировал первый вице-президент «АПОС» Сергей Романюк.

ЗАОЧНО ОТЧИСЛИЛИ. Студентка 4 курса вернулась 14 сентября из США, куда она ездила программе Work and Travel USA. Решением руководства вуза ее хотели отчислить за прогулы лекций с 1 по 14 сентября. В качестве альтернативы предложили перевод на платную основу обучения.

Комментарий: Девушка позвонила нам и записалась на прием, приехала со всеми официальными документами: договором участия в программе, загранпаспортом, студенческим, билетом авиаперелета. То есть подтвердила факт того, что она отсутствовала на лекциях по уважительной причине.

Официально в Украине нет такого закона, согласно которому в этой ситуации (отсутствии на лекциях) ее можно отчислить. К тому же в украинских вузах внушительный недобор контрактников, поэтому решение деканата — очередная незаконная уловка «залатать материальные дыры». Сейчас мы отправили официальное письмо руководству вуза с юридическими комментариями. Уверен, что до суда дело не дойдет и студентку восстановят.

ОБМАНУЛИ-ЗАПУТАЛИ. Студенту 2 курса отказали в переводе с контрактной на бюджетную основу, хотя при поступлении этот перевод оговаривался с одним условием — отличная успеваемость по всем дисциплинам.

Комментарий: Изначально студент не получил достоверную информацию — ему не сказали, что по закону перевод возможен, только если в списках бюджетников освободится место. Поэтому при поступлении его ввели в заблуждение, а сейчас законно отказали в переводе. К сожалению, факта сокрытия информации на суде ему не удастся доказать.

ЗАГОТОВКА УЛИК. Студентка 2 курса при факте вымогательства взятки отказалась от официального расследования, побоялась сложной процедуры доказательной базы — сбора показаний свидетелей, записи на аудионосители разговора с преподавателем и т.д.

Комментарий: Упрощать процедуру сбора доказательной базы нельзя, иначе возможны массовые оговоры преподавателей. Самый действенный способ доказать вымогательство — взять в отделе по борьбе с коррупцией меченые купюры, которые и станут в дальнейшем уликами. Правда, на это идут принципиальные студенты. Многим проще дать взятку — хотя при уличении в этом грозит автоматическое отчисление из вуза.

ОСТАВИЛИ БЕЗ КРОВА. К нам обратилась мама первокурсника с проблемой поселения в общежитие. Сыну отказали в предоставлении жилья, аргументируя перенаселением комнат.

Комментарий: Вузы имеют право отказывать в поселении, если в общежитии нет мест.

Анна Романченко


«

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів