ООН опубликовала Индекс человеческого развития в странах мира 2014 года « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
ООН опубликовала Индекс человеческого развития в странах мира 2014 года
1-08-2014

Согласно новому Индексу человеческого развития (ИЧР), Норвегия признана самой благополучной страной в мире.



В пятерку наиболее благополучных стран вошли также Австралия, Швейцария, Нидерланды и Соединенные Штаты.

Украина занимает 83 место в рейтинге. Об этом сообщается в «Докладе о человеческом развитии 2014 года» (Human Development Report 2014), подготовленном Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН).

Индекс человеческого развития

В 1990 году ПРООН опубликовала первый доклад с оценкой экономического и социального прогресса стран мира, в котором было сформулировано понятие человеческого развития: «Развитие человека является процессом расширения спектра выбора. Наиболее важные элементы выбора — жить долгой и здоровой жизнью, получить образование и иметь достойный уровень жизни. Дополнительные элементы выбора включают в себя политическую свободу, гарантированные права человека и самоуважение». Концепция развития человека оказала серьезное влияние на то, как государственные и политические деятели, средства массовой информации, специалисты в области развития, экономисты и представители других общественных наук оценивают социальный прогресс.

Вместе с тем, определение развития человека как расширения возможностей человеческого выбора было хотя и основополагающим, но недостаточным, так как человеческое развитие предполагает сохранение позитивных результатов в течение длительного времени и противодействие процессам, которые ведут к угнетению людей и усиливают структурную несправедливость. Исходя из этого, в 2010 году ПРООН предложила новое, уточненное определение, соответствующее современной практике: «Развитие человека представляет собой процесс расширения свободы людей жить долгой, здоровой и творческой жизнью, на осуществление других целей, которые, по их мнению, обладают ценностью; активно участвовать в обеспечении справедливости и устойчивости развития на планете».

В изданиях доклада традиционно содержится информация об Индексе человеческого развития, который ежегодно рассчитывается экспертами ПРООН совместно с группой независимых международных экспертов, использующими в своей работе, наряду с аналитическими разработками, статистические данные национальных институтов и международных организаций. Индекс человеческого развития был разработан пакистанским экономистом Махбубом уль-Хаком (Mahbub ul-Haq) в 1990 году и используется ООН как альтернативный показатель общественного прогресса, в противоположность чисто экономическим оценкам. Исходная идея исследования заключалась в следующем: общественное развитие следует оценивать не только по национальному доходу, как это долго практиковалось, но также по достижениям в области здоровья и образования, которые поддаются измерению в большинстве государств.

Индекс человеческого развития — это совокупный показатель уровня развития человека в стране, поэтому иногда его используют в качестве синонима таких понятий как «качество жизни» или «уровень жизни».

Индекс измеряет достижения страны с точки зрения состояния здоровья, получения образования и фактического дохода ее граждан, по трем основным направлениям:

  1. Здоровье и долголетие, измеряемые показателем ожидаемой продолжительности жизни при рождении.

  2. Доступ к образованию, измеряемый уровнем грамотности взрослого населения и совокупным валовым коэффициентом охвата образованием.

  3. Достойный уровень жизни, измеряемый величиной валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения в долларах США по паритету покупательной способности (ППС).

Эти три измерения стандартизируются в виде числовых значений от 0 до 1, среднее геометрическое которых представляет собой совокупный показатель ИЧР в диапазоне от 0 до 1. Затем государства ранжируются на основе этого показателя (см. ниже таблицу по странам).

Все страны в рейтинге классифицируются четырьмя категориями:

  1. Страны с очень высоким уровнем ИЧР.

  2. Страны с высоким уровнем ИЧР.

  3. Страны со средним уровнем ИЧР.

  4. Страны с низким уровнем ИЧР.

Отчеты с данными ООН о развитии человека, как правило, запаздывают на два года, так как требуют международного сопоставления после публикации данных национальными статистическими службами. Таким образом, в текущем докладе на 2014 год представлены данные, рассчитанные по итогам 2012–2013 года. ИЧР 2014 года охватывает 187 стран и территорий, еще 8 стран не включены в рейтинг из-за отсутствия достоверных статистических данных (как правило, такие государства не желают или не могут предоставить необходимую статистику).

Охват стран исследованием определяется доступностью данных, поэтому там, где надежные данные отсутствуют или существует значительная неопределенность в отношении их точности, государства исключены из расчетов. Исследование содержит данные об уровне жизни и социальном развитии жителей различных стран, а также системную оценку тенденций в отношении ключевых компонентов развития человека. В отчет включены статистические таблицы, в которых представлен обзор ключевых аспектов человеческого развития на уровне стран и регионов, а также по основным группам стран. С полным текстом отчета ООН о развитии человека, подробной статистикой и методологией исследования можно ознакомиться на странице исследования.

Динамика национальных достижений в области развития

Индекс человеческого развития 2014 года отражает прогресс в области развития, достигнутый за последние годы, и позволяет увидеть актуальные тенденции в отдельных государствах. Новое исследование показывает, что уровень человеческого развития продолжает расти, но темпы его повышения снизились во всех регионах мира и прогресс весьма нестабилен. Так, в странах Северной Африки, Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона, а также в Латинской Америке и Карибском бассейне среднегодовые темпы роста человеческого развития снизились почти вдвое. Наиболее резкий спад значений ИЧР произошел в Центрально-Африканской Республике, Ливии и Сирии, в которых продолжаются вооруженные конфликты. В целом, темп прогресса в отношении ИЧР заметно выше в группе стран с низким и средним уровнем человеческого развития, что указывает на постепенное сужение разрыва между странами с более высоким и более низким уровнем человеческого развития.

В этом году рейтинг национальных достижений возглавляет Норвегия, которая занимала первое место с 2001 по 2006 год, затем уступила его Исландии, однако в 2008 году вернулась на вершину списка и все это время продолжает лидировать. ИЧР Норвегии равен 0,944. Королевство Норвегия — государство в Северной Европе, в западной части Скандинавского полуострова, граничит на востоке со Швецией, Финляндией и Россией. Форма правления — конституционная монархия, форма государственного устройства — унитарная. Столица Норвегии — Осло.

Уровень продолжительности жизни в этом государстве один из самых высоких в мире — 81,3 лет, среднегодовой доход на душу населения — $ 98 860 (по номинальному значению, выраженному в долларах США в текущих ценах). Норвегия — наименее населенная из стран Европы — всего в стране проживают около 4 900 000 человек. Бедных здесь практически нет, а так называемые «классовые» различия выражены очень слабо. Благосостояние населения в значительной степени зависит от нефте- и газодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, так как Норвегия — один из крупнейших в мире и крупнейший в Западной Европе производитель и экспортер углеводородов. В стране традиционно низкая инфляция и безработица по сравнению с остальной Европой, но в то же время — это одна из самых дорогих стран мира.

В десятку лидеров рейтинга — стран с очень высоким уровнем развития — также вошли: Австралия, Швейцария, Нидерланды, Соединенные Штаты Америки, Нидерланды, Германия, Новая Зеландия, Канада, Сингапур и Дания. Интересно, что Япония, которая замыкала десятку лидеров прошлого года (см. Индекс 2013 года), потеряла сразу семь позиций и сейчас занимает 17 место.

Российская Федерация в рейтинге 2014 года потеряла две позиции по сравнению с предыдущим годом и занимает 57 место с ИЧР 0.778, расположившись в верхней трети списка стран с высоким уровнем человеческого развития. Основные показатели России таковы: средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении — 69,1 лет; средняя продолжительность получения образования — 11,7 лет; валовой национальный доход на душу населения — $ 12 700 в год. В целом, на показатели России негативно влияют социальное неравенство, экологические проблемы, а также низкая продолжительность жизни, свойственная скорее неблагополучным странам.

Например, по этому показателю Россию уже обогнали такие государства как Ирак и Бангладеш. Авторы исследования указывают, что в России (и других странах-экспортерах нефти и газа на постсоветском пространстве) делается очень сильный акцент на использование природных ресурсов, а не на диверсификацию экономики, что может серьезно повлиять на устойчивость и стабильность человеческого развития в последующие годы. Следует отметить, что Россия, тем не менее, пока опережает в рейтинге своих соседей по БРИКС. Среди крупнейших государств с быстрорастущей экономикой Бразилия занимает в рейтинге 79 место, Китай — 91 (рост сразу на 10 позиций), Южная Африка — 118, Индия — 135.

Из числа государств бывшего СССР в группе стран с высоким уровнем ИЧР, наряду с Россией, находятся: Беларусь (53 место), Казахстан (70), Азербайджан (76), Грузия (79), Украина (83) и Армения (87). Другие постсоветские государства включены в группу стран со средним уровнем развития: Туркменистан (103 место), Молдова (114 место — самый низкий показатель в Европе), Узбекистан (116), Кыргызстан (125) и Таджикистан (133). Из всех государств бывшего СССР только страны Балтии смогли войти в первую группу государств с очень высоким уровнем человеческого развития: Эстония занимает 33 место, Литва — 35, Латвия — 48.

Замыкают рейтинг неблагополучные государства с самым низким уровнем развития. Все страны последней пятерки расположены в Африке к югу от Сахары: Сьерра-Леоне, Чад, Центрально-Африканская Республика, Демократическая Республика Конго и Нигер (последнее место с ИЧР 0.304). В этих государствах чрезвычайно низкая продолжительность жизни — от 40 до 50 лет, крайне неблагоприятная социально-экономическая среда, низкая грамотность населения — умеют читать и писать не более 30% всех жителей, а доход на душу населения — менее $ 1 000 на человека в год.

Несмотря на частичный прогресс, достигнутый в последние годы, эти страны по-прежнему страдают от бедности, ограниченных возможностей в сфере образования, а также низкой продолжительности жизни, в значительной степени обусловленной смертностью от болезней, таких как малярия и СПИД. В ряде стран эти проблемы усугубляются разрушительными последствиями вооруженных конфликтов.

Индекс человеческого развития стран мира 2014 года


Human Development Index 2014



Страны с очень высоким уровнем Индекса человеческого развития



МестоСтранаИЧР
1Норвегия0.944
2Австралия0.933
3Швейцария0.917
4Нидерланды0.915
5Соединенные Штаты Америки0.914
6Германия0.911
7Новая Зеландия0.910
8Канада0.902
9Сингапур0.901
10Дания0.900
11Ирландия0.899
12Швеция0.898
13Исландия0.895
14Великобритания0.892
15Гонконг0.891
15Южная Корея0.891
17Япония0.890
18Лихтенштейн0.889
19Израиль0.888
20Франция0.884
21Австрия0.881
21Бельгия0.881
21Люксембург0.881
24Финляндия0.879
25Словения0.874
26Италия0.872
27Испания0.869
28Чехия0.861
29Греция0.853
30Бруней0.852
31Катар0.851
32Кипр0.845
33Эстония0.840
34Саудовская Аравия0.836
35Литва0.834
35Польша0.834
37Андорра0.830
37Словакия0.830
39Мальта0.829
40Объединенные Арабские Эмираты0.827
41Чили0.822
41Португалия0.822
43Венгрия0.818
44Бахрейн0.815
44Куба0.815
46Кувейт0.814
47Хорватия0.812
48Латвия0.810
49Аргентина0.808


Страны с высоким уровнем Индекса человеческого развития



МестоСтранаИЧР
50Уругвай0.790
51Багамские Острова0.789
51Черногория0.789
53Беларусь0.786
54Румыния0.785
55Ливия0.784
56Оман0.783
57Россия0.778
58Болгария0.777
59Барбадос0.776
60Палау0.775
61Антигуа и Барбуда0.774
62Малайзия0.773
63Маврикий0.771
64Тринидад и Тобаго0.766
65Ливан0.765
65Панама0.765
67Венесуэла0.764
68Коста Рика0.763
69Турция0.759
70Казахстан0.757
71Мексика0.756
71Сейшельские Острова0.756
73Сент-Китс и Невис0.750
73Шри-Ланка0.750
75Иран0.749
76Азербайджан0.747
77Иордания0.745
77Сербия0.745
79Бразилия0.744
79Грузия0.744
79Гренада0.744
82Перу0.737
83Украина0.734
84Белиз0.732
84Македония0.732
86Босния и Герцеговина0.731
87Армения0.730
88Фиджи0.724
89Таиланд0.722
90Тунис0.721
91Китай0.719
91Сент-Винсент0.719
93Алжир0.717
93Доминика0.717
95Албания0.716
96Ямайка0.715
97Сент-Люсия0.714
98Колумбия0.711
98Эквадор0.711
100Суринам0.705
100Тонга0.705
102Доминикана0.700


Страны со средним уровнем Индекса человеческого развития



МестоСтранаИЧР
103Мальдивы0.698
103Монголия0.698
103Туркменистан0.698
106Самоа0.694
107Палестина0.686
108Индонезия0.684
109Ботсвана0.683
110Египет0.682
111Парагвай0.676
112Габон0.674
113Боливия0.667
114Молдова0.663
115Сальвадор0.662
116Узбекистан0.661
117Филиппины0.660
118Южная Африка0.658
118Сирия0.658
120Ирак0.642
121Гайана0.638
121Вьетнам0.638
123Кабо-Верде0.636
124Микронезия0.630
125Гватемала0.628
125Кыргызстан0.628
127Намибия0.624
128Тимор-Лешти0.620
129Гондурас0.617
129Марокко0.617
131Вануату0.616
132Никарагуа0.614
133Кирибати0.607
133Таджикистан0.607
135Индия0.586
136Бутан0.584
136Камбоджа0.584
138Гана0.573
139Лаос0.569
140Конго0.564
141Замбия0.561
142Бангладеш0.558
142Сан-Томе и Принсипи0.558
144Экваториальная Гвинея0.556


Страны с низким уровнем Индекса человеческого развития



МестоСтранаИЧР
145Непал0.540
146Пакистан0.537
147Кения0.535
148Свазиленд0.530
149Ангола0.526
150Мьянма0.524
151Руанда0.506
152Камерун0.504
152Нигерия0.504
154Йемен0.500
155Мадагаскар0.498
156Зимбабве0.492
157Папуа — Новая Гвинея0.491
157Соломоновы Острова0.491
159Коморские Острова0.488
159Танзания0.488
161Мавритания0.487
162Лесото0.486
163Сенегал0.485
164Уганда0.484
165Бенин0.476
166Судан0.473
166Того0.473
168Гаити0.471
169Афганистан0.468
170Джибути0.467
171Кот-д’Ивуар0.452
172Гамбия0.441
173Эфиопия0.435
174Малави0.414
175Либерия0.412
176Мали0.407
177Гвинея-Бисау0.396
178Мозамбик0.393
179Гвинея0.392
180Бурунди0.389
181Буркина Фасо0.388
182Эритрея0.381
183Сьерра-Леоне0.374
184Чад0.372
185Центрально-Африканская Республика0.341
186Демократическая Республика Конго0.338
187Нигер0.337



Источник: ООН опубликовала Индекс человеческого развития в странах мира 2014 года. [Электронный ресурс] // Центр гуманитарных технологий. URL: http://gtmarket.ru/news/2014/07/24/6843

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів