Рейтинги университетов: вне политики и кризиса « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Рейтинги университетов: вне политики и кризиса
30-05-2014

Рейтинги университетов: вне политики и кризиса
Ян Садлак, президент IREG Observatory, председатель наблюдательного совета проекта «Топ 200 Украина»

Сегодня рейтинги университетов прочно заняли свои позиции в общем представлении о достижениях вузов. Я не думаю, что мы когда-либо достигнем консенсуса в отношении наиболее правильной методологии определения университетских рейтингов. В этом контексте самое главное шаг за шагом создавать партнерские отношения в интересах всех заинтересованных сторон. Продвижение такого партнерства является одной из ключевых задач международной группы по университетским рейтингам (IREG).

На последней конференции IREG-7 "Трудоустройство и академические рейтинги - отражение и влияние", которая прошла в мае этого года Лондоне, было акцентировано внимание на механизмах по развитию сети партнерских отношений университетов с работодателями и обозначении роли рейтингов в этом процессе. В рамках конференции приняли участие представители крупного бизнеса, академического сообщества и ренкеры (национальных и международных систем ранжирования). Представители таких крупных компаний работодателей как Siemens AG, Airbus Group., Shell International презентовали свои подходы по набору персонала, по программам подготовки будущих выпускников, в то время как представители академического сообщества продемонстрировали свое видение и критерии подготовки кадров.

В Украине существует несколько различных рейтингов, в основе которых лежат разные подходы к оцениванию, что дает хорошую платформу для полноценного анализа деятельности университетов. Мне импонирует тот факт, что идея продвижения партнерства в интересах всех заинтересованных сторон все более полно реализуется в проекте "Топ-200 Украина", что мы подробно обсуждали на последней конференции IREG-7 в Лондоне.

В этом году будет представлен уже его 8-й выпуск. Наблюдая за растущей популярностью рейтинга и возрастающим интересом со стороны органов государственного управления, администрации университетов, работодателей, я понимаю, что постепенно сформировалась культура использования внешнего оценивания деятельности университетов на национальном уровне. Однако проект не должен быть статичным, что ставит новые задачи и требования перед командой проекта «Топ-200 Украина».

Надеюсь, что 8-й выпуск рейтинга университетов «Топ-200 Украина» будет полезен работодателям, будущим студентам и самому академическому сообществу Украины в процессе дальнейшего повышения качества подготовки человеческого капитала страны.


Олеся Линовицкая, руководитель проекта «Топ 200 Украина»: Возможности и достижения украинских университетов

Рейтинг вищих навчальних закладів «Топ-200 Україна» — 2013/2014 рік


«

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів