World Forum for Democracy: Новые подходы к принятию демократических решений в цифровую эпоху « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
World Forum for Democracy: Новые подходы к принятию демократических решений в цифровую эпоху
2-12-2013

На втором Всемирном форуме в поддержку демократии обсудили новые подходы к принятию демократических решений в цифровую эпоху

На трехдневной дискуссии в Страсбурге с 27 по 29 ноября 150 экспертов и специалистов в области права из 130 стран обсудили около 30 проектов, направленных на переход от традиционной репрезентативной к прямой демократии.

На открытии Форума с докладом «Демократия: старые модели и новые реалии. Преодоление разрыва» выступил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьёрн Ягланд выступил за выработку новой системы принятия демократических решений в мире в связи с развитием интернета и процессов глобализации. «Мы считаем, что необходимо в более масштабном контексте обсудить тематику взаимодействия граждан и демократических институтов в цифровую эпоху, — отметил Ягланд. — Сейчас мы переживаем эпоху глобализации всех общественных сфер: промышленности, финансовых средств, культуры, массовой информации. Глобализация также затрагивает и преступность, и терроризм. Поэтому нужна новая система принятия демократических решений».

По словам Ягланда, «интернет и социальные сети не только создают глобальную аудиторию, но и формируют определенное общественное мнение, поэтому возникновение глобального политического общества может привести к совершенно иной форме демократии». «Сейчас нам надо понять, к чему все эти процессы могут привести в будущем. Нам надо найти соответствующие политические ответы на эти фундаментальные изменения», — пояснил он.

Представитель России, президент Фонда информационной демократии Илья Массух рассказал о проекте «Российская общественная инициатива». Портал заслужил высокие оценки экспертов в области права и представителей гражданского общества.

«С появлением интернета и подобных проектов у человека появилась возможность самостоятельно управлять государством. Он может выразить свое отношение к тем или иным законам, подать свою законодательную инициативу или отдать свой голос за уже представленное на портале предложение. Сейчас на сайте на рассмотрении находится 3 тыс. петиций, — отметил Массух в интервью ИТАР-ТАСС. — Мы ожидаем, что до конца года где-то 10 петиций наберут 100 тыс. голосов». При этом он не без сожаления указал на то, что на портале сейчас преобладают инициативы с глаголами «запретить», «отменить», «прекратить». «Мы рассчитываем, что там появятся предложения с глаголами «построить» и «создать», — добавил глава Фонда.

Перед началом Форума в Страсбурге был обнародован доклад «Использование интернета как инструмента демократии: новые пути движения вперед в изучении и практике цифровой демократии». Доклад был подготовлен экспертами Оксфордского университета по заказу Совета Европы. Авторы исследования установили, что в 40 из 49 демократических стран между 2007 и 2013 годом произошло заметное «падение показателей явки на выборах, снижение числа новых членов политических партий и профсоюзов и уменьшение количества других форм демократического волеизъявления». По мнению исследователей, всемирная сеть как средство оживления демократии в мире «подает большие надежды».

Более подробную информацию о 2013 издания Всемирного форума за демократию можно найти здесь.


Доклад «Использование интернета как инструмента демократии: новые пути движения вперед в изучении и практике цифровой демократии»:

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів