РФ: Паспорта компетенций вместо дипломов « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
РФ: Паспорта компетенций вместо дипломов
30-10-2013

Науке и образованию теперь, возможно, достанется больше внимания. Средства, выделяемые на них, будут сосредоточены в руках людей, облеченных доверием власти. Высшая и средняя школы начнут меняться по сценарию, который сегодня не понравится большинству.

В Высшей школе экономики (ВШЭ НИУ) представил свой «футуристический» доклад директор корпоративных образовательных программ «Сколково» Павел Лукша. А в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ в рамках форума «Повышение качества профессионального образования» состоялась дискуссия с участием замминистра образования и науки Александра Климова и представителей АСИ (Агентство стратегических инициатив). Именно эти люди стоят сегодня у истоков новой идеологии нашего образования.

Чтобы преодолеть технологическое отставание России в области образования, нужно не просто заняться тем, что уже делают другие страны, а озадачиться тем, что они еще не делают.

В связи с этим, считает Павел Лукша, образовательное поле станет на ближайшие годы ареной борьбы между революционерами и консерваторами. К революционерам он причислил «представителей ИКТ-сферы, крупный бизнес, прогрессивные университеты, пытающиеся «оседлать тренд», молодых внеуниверситетских исследователей, НКО и сознательных родителей». Противоположный лагерь – академическая элита, преподаватели и родители-консерваторы.

Индустриальная, то есть ныне существующая, система образования – с традиционным способом подачи и усвоения знаний – не отвергается полностью. Она будет нужна для «обеспечения базового уровня». При этом, полагают апологеты новой идеологии, состояние нынешней системы профессионального образования плачевно: оно не отвечает тем требованиям, которые задают передовые работодатели в мире. «Этот факт нельзя игнорировать, – считает Лукша, – поскольку практически во все отрасли приходят международные компании, и приходят со своими технологиями и совершенно другими бизнес-практиками».

Школа «Сколково» и Агентство стратегических инициатив почти полтора года трудились над совместным проектом по выработке требований к подготовке специалистов. Кстати, во всем мире стоит аналогичная задача предугадывания того, какие навыки понадобятся на следующем этапе развития экономики. В итоге был подготовлен атлас новых и умирающих профессий, которые охватывает примерно 20 отраслей экономики.

Через три–пять лет, по словам Лукши, случится бум онлайн-образования, поэтому «паспорта компетенций» начнут вытеснять обычные дипломы. А через 7–10 лет появятся множество виртуальных наставников – тьюторов (и даже – «менторских сетей»), а процесс обучения можно будет контролировать с помощью нейроинтерфейсов.

В обозримой перспективе будет создан виртуальный «университет для миллиарда» (назван по численности учащихся, их действительно будет столько). Не за горами еще одно нововведение, в котором весьма заинтересованы представители бизнеса, ищущие талантливые кадры. Речь идет об обучении в сообществах, в формате команды, что можно делать, например, уже сегодня в социальных сетях.

Теперь посмотрим, как реагирует на вызовы Минобразования. Замминистра Александр Климов видит пока основную свою задачу в ликвидации псевдообразования. Он отметил, что основным инструментом в борьбе с недобросовестными образовательными учреждениями стал мониторинг эффективности вузов. В этом году его проигнорировали 103 высших учебных заведения, против них сейчас будут возбуждаться дела в прокуратуре.

Еще одним элементом борьбы с псевдовузами станет отзыв лицензий. Судя по тому, что особое внимание Минобрнауки будет уделять еще «вузам-космонавтам» (вузы – уровень обучения в которых соответствует мировым образовательным стандартам), остается вопрос, что станет с остальными. Это ведь, собственно, и будут вузы базового уровня, которые станут обязательными для всех. Иначе на какую основу будут накладываться «паспорта компетенций»?

С вузами базового уровня, по словам Климова, планируется продолжить работу по актуализации и разработке федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения. В них появятся базовые кафедры (самых разных организаций от банков до школ), эти вузы будут активно развивать сетевые форматы обучения и дистанционно-электронное обучение. Не последнюю роль в образовательном процессе играет и преподаватель. Их тоже будут учить, менять, переучивать.

Судя даже по этим отрывкам обсуждения, складывается впечатление, что образование ждут весьма нелегкие времена. Есть опасность, что базовые вузы с открытием базовых кафедр быстро коммерциализируются. И тогда те, кто служил науке, откроют у себя образовательные бутики. (На днях студентка одного очень уважаемого вуза процитировала мне речь своего декана: «Я разгоню этот пэтэушный факультет и сделаю из него роскошный бутик».)

За неимением доказательной базы, кроме слов студентки, мы не назовем имя декана, скажем лишь, что речь идет о престижном факультете журналистики, куда до последнего времени принимали еще и талантливых людей. А журналист с бутиковым образованием – это, понимаете ли, совсем другое качество журналистики.






Дополнительно:

ЛжеВУЗы: Россия из некогда самой читающей и образованной страны превратилась в фабрику по выдаче дипломов


«

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів