В баварских вузах « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
В баварских вузах
22-10-2007

В баварских вузах одаренные школьники старших классов имеют возможность параллельно с посещением гимназии начинать обучение в университете.

В этом семестре ветер обновлений добрался и до Регенсбургского университета. Теперь здесь тоже могут обучаться школьники, еще не завершившие свое среднее образование. Ранее такой шанс начали предоставлять университеты Вюрцбурга и Эрлангена.

Досрочная учеба вовсе не отменяет походов в гимназию. Тут как ни крути, а получать аттестат зрелости все равно придется. Но есть целая плеяда учеников, которые играючи справляются с обычными уроками. Вот именно для того, чтобы не заставлять их годами топтаться на одном месте, и была создана новая система.

Поступить в университет могут школьники 11-13-х классов, проявляющие особенные способности и интерес к учебе. «Основным критерием являются не оценки, – подчеркивает проректор Регенсбургского университета, профессор Удо Хебель (Udo Hebel), – а общие способности и средняя успеваемость».

На данный момент интерес к нововведению проявили девять школьников из Верхнего Пфальца и Нижней Баварии. Но практика показывает, что уже через пару семестров число «ранних студентов» возрастет: земля слухом полнится. Университет рассчитывает, что со временем здесь могут учиться от 50 до 100 гимназистов. Самые популярные среди них дисциплины – математика, физика и химия. Хотя поступать, разумеется, можно и на другие: например, на классическую филологию или англистику.

Конечно, посещение университета одновременно с гимназией – дело не из легких. Во-первых, школьники, как правило, живут достаточно далеко от вузов и на лекции вынуждены приезжать из других городов. Во-вторых, когда лекции приходятся на первую половину дня, им приходится пропускать школьные занятия. Впрочем, для этих заинтересованных в учебе ребят наверстать упущенное обычно не представляет сложности.

«Первой ласточкой» в начинании стал три года назад университет Вюрцбурга. Баварское министерство культуры дало зеленый свет пробному проекту: «Мы не хотим сделать «досрочную учебу» массовым явлением, а просто собираемся создать условия для самых одаренных молодых людей», – было заявлено тогда. Опыт показал, что такая система имеет право на жизнь.

Слишком больших нагрузок школьникам не дают. При том, что начинающему студенту обычно с лихвой хватает времени для посещения трех курсов лекций за семестр, университетские попечители следят за тем, чтобы школьники ограничивались лишь одним-двумя курсами.

Выгоду же от такой учебы для самих гимназистов трудно переоценить. Они получают возможность заранее войти во вкус студенческой жизни и более уверенно определиться со своими интересами и приоритетами. И, разумеется, все сданные ими экзамены пойдут в зачетную книжку, когда они придут в университет после получения аттестата зрелости. Это позволит им намного раньше закончить вуз и даст неоспоримые преимущества в начале производственной или научной карьеры.


: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів