Лига плюща: лучшие университеты США 2006 « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Лига плюща: лучшие университеты США 2006
19-10-2007

Согласно рейтингу лучших вузов США, опубликованному в журнале News & World Report, в 2006 году в тройку лидеров вошли Гарвардский, Принстонский и Йельский университеты. В числе лучших, как всегда, и всемирно известные Пенсильванский и Брауновский университеты. Все они члены так называемой Лиги плюща.

Лига плюща – ассоциация восьми элитарных американских университетов. В состав ее также входят Дартмутский колледж, Колумбийский и Корнелльский университеты. Своим названием данное неформальное объединение обязано побегам плюща, который обвивает старые корпуса зданий этих университетов. Поступив в любой из них, вы получите качественное образование и заразитесь чувством собственного превосходства над учащимися других вузов. Позиции «плющей» никогда не опускаются ниже пятнадцатой строчки рейтинга журнала U.S. News and World Report.



ГАРВАРДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Старейший частный вуз США с мировым именем. Профессора Гарварда любят подчеркивать, что при наборе студентов руководствуются исключительно способностями абитуриентов, а не их возможностями платить за обучение. Расходы полностью или частично покрываются за счет целевых стипендий (scholarships) и финансовых ссуд. Например, студенты юридического факультета могут претендовать на стипендию им. академика Сахарова. А Школа управления им. Джона Ф. Кеннеди (при университете) предоставляет стипендии на получение магистерской степени в области государственного администрирования.

В университете девять факультетов: медицины, искусств, богословия, юриспруденции, бизнеса, дизайна, педагогики, здравоохранения и менеджмента. Каждый из них – лучший в своей области.

Самые популярные программы бакалавриата: программирование, микроэлектроника и робототехника. Среди магистерских программ – экономика и финансы. А вот медицинские и юридические факультеты считаются самыми неприступными: поступить сюда сложно даже очень талантливым абитуриентам.

Около 70% учащихся Гарварда получают прямую финансовую помощь от университета. В их числе – иностранные студенты. Размер стипендии определяется индивидуально, однако средняя сумма - $23 тыс. в год. Чтобы получить эти деньги, нужно всего лишь указать в анкете, что вы нуждаетесь в материальной помощи.

ПРИНСТОНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Принстон зарекомендовал себя как один из лучших университетов США в области преподавания инженерной физики, механики и математики. Самые популярные направления – технические: инженерия, аэрокосмические системы, механика и плазменная физика. В состав университета входят около 20 отделений, готовящих студентов по 57 направлениям.

Впрочем, все студенты Принстона получают разностороннее образование: они должны изучить по две дисциплины из четырех областей, (естественные науки; социальные науки; искусство и литература; история, философия, религия). На первом курсе предусмотрено обязательное изучение литературы, что, по замыслу составителей программы, способствует развитию ораторских способностей и общей грамотности студентов.

Все письменные экзамены в Принстонском университете проводят по «системе чести»: студенты берут на себя полную ответственность за честное отношение к экзаменам, поэтому преподаватель не контролирует выполнение работ. Он лишь раздает экзаменационные листы, быстро отвечает на возникшие вопросы и покидает аудиторию, чтобы потом вернуться и собрать работы. Каждый студент, подписывая контрольную, делает приписку: «Клянусь честью, что во время экзамена я не нарушил Кодекса чести».

Важную роль в учебном процессе Принстонского университета играют ориентационные занятия. Они проходят в небольших группах и призваны не столько дать студентам знания, сколько пробудить у них интерес к предмету. Особенно часто эта форма обучения используется при изучении гуманитарных и социальных наук.

ЙЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Основан в 1701 году в Нью-Хейвене (штат Коннектикут). Согласно Хартии колониальной Генеральной Ассамблеи, его предназначение – воспитывать «образцовых мужей». Со своей задачей вуз отлично справляется и сегодня.

В вузе десять факультетов, выпускающих юристов, экономистов, медиков, управленцев, экологов, теологов и архитекторов. Большие конкурсы на факультеты искусств, где готовят музыкантов, художников и актеров. Самыми популярными и престижными среди абитуриентов бакалавриата и магистратуры считаются кафедры биологии, химии и биохимии, физики, астрономии, математики и защиты окружающей среды. В аспирантуре большой популярностью пользуются следующие специализации: биомедицина, прикладная химия, инженерные науки, вычислительная техника, геология и геофизика, молекулярная биофизика.

Йельский университет прославился своими многочисленными исследовательскими центрами. Самый известный – Center for Biodiversity Conservation and Science. При университете действует Yale Russian Archive Project.

БРАУНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Браунский (или Брауновский) университет расположен в городе Провиденс штата Род-Айленд. Прежде всего, он известен своей необычной учебной программой – так называемой «Новой программой», стартовавшей в 1969 году. Согласно ей студент имеет право свободно выбирать предметы (обязательных дисциплин нет вообще) и по любому из них получать зачет или незачет вместо оценки.

Разрабатывать принципы, положенные в основу Новой программы, начал Фрэнсис Уэйленд. В 1850 году он писал: «Учебный процесс должен быть организован таким образом, чтобы студент имел возможность учиться тому, что он выбрал, всему, что он выбрал, и ничему, кроме того, что он выбрал». А выбор у студентов богатый: степень бакалавра наук или искусств присуждается более чем в 50 областях. Этот университет – единственный вуз в США, где есть факультеты eгиптологии и истории математики. Зато нет юридического факультета и факультета коммерции. В Браун поступают за качественным гуманитарным образованием. Высоко котируются факультеты истории, литературы, международных отношений.

Во все вузы США можно поступить, получив спортивную стипендию. Браунский университет отличается от других тем, что по спортивной линии принимает в основном девушек. Информацию об этом можно получить на сайте университета.

ПЕНСИЛЬВАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Пенсильванский университет (или Университет Пенсильвании) - первый из высших учебных заведений США был официально назван университетом. Это частный вуз, основанный Бенджамином Франклином, и его не стоит путать с Государственным университетом штата Пенсильвания (Pennsylvania State University).

Главная особенность университета – учебный и исследовательский процессы не разделены. Студенты, приезжающие сюда на учебу, со второго курса начинают работать в лабораториях и институтах. Большая часть исследований проводится в интересах обороны, однако в последние десять лет стали выделять стипендии и гуманитариям.

Пенсильванский университет славится жесткими требованиями к качеству знаний абитуриентов. Самые высокие конкурсы – на факультетах искусства, социологии и права. В университете есть Center for Undergraduate Research and Fellowship, который предоставляет учащимся на бакалавриате возможность участвовать в научной жизни вуза. Сотрудничество с центром – дополнительный шанс для желающих поступить в магистратуру и получить стипендию.



КАК ПОСТУПИТЬ

Для поступления в американский вуз абитуриент должен иметь пакет следующих документов.

* Application form (заполненная анкета выбранного вуза) и application fee (плата за рассмотрение и обработку документов). Каждый университет имеет свою форму заявления о приеме, аппликационную форму можно найти на сайте вуза. Ее надо заполнить, точно соблюдая все указания. К ней обязательно прилагается чек (application fee) на сумму от $20 до $200 (в зависимости от учебного заведения).

* Транскрипт (перечень предметов за последние три года с оценками) и копии документа об образовании (аттестата, диплома). Транскрипт, как правило, оформляют в виде таблицы. Отечественную версию транскрипта заверяют печатью не у нотариуса, а в школе или деканате. Кроме того, нужно подготовить аналогичную таблицу на английском языке. Также потребуется копия школьного аттестата или диплома (для поступающих на аспирантский уровень) на родном и английском языках.

* Три рекомендательных письма (от преподавателей или научных руководителей абитуриента). Стандартный объем рекомендации - не более страницы. Идеально, если все письма дополняют, а не повторяют друг друга. Каждая рекомендация должна быть подписана преподавателем, содержать его контактную информацию. Перевод письма на английский, как и перевод транскрипта, должен заверить нотариус.

* Personal statement (эссе). Эссе на одну-две страницы в форме сочинения о себе. Ответьте на вопросы: «Чего я жду от учебы в университете?», «Почему хочу учиться за рубежом?» Напишите, чем вуз привлекает вас: назовите профессора, занимающегося исследованиями в вашей области, знаменитую местную лабораторию... Даже если университет не требует образцов письменных работ, лучше предоставить их (портфолио в области изобразительных искусств, архитектурные проекты).

* Результаты экзаменов. Еще на родине абитуриенты должны сдать тесты в специализированных центрах тестирования. Выпускники школ сдают TOEFL и/или SAT, выпускники вузов – TOEFL, GRE или GMAT. Тестирование всегда платное и стоит от $60 до $250. В обязательном порядке все иностранцы, поступающие в американские вузы, сдают TOEFL (экзамен по английскому языку для неанглоязычных абитуриентов). Остальные экзамены – по требованию учебного заведения.

* Финансовая форма. Как правило, в аппликационной форме будущий студент указывает, сколько может заплатить за каждый учебный год. Финансовая состоятельность абитуриента должна быть подтверждена сведениями о его банковском счете.

Некоторые вузы готовы оказать финансовую помощь иностранным студентам. Такая спонсорская поддержка может составлять от 5 до 100% общей стоимости обучения. Главную роль при этом играет академическая успеваемость абитуриента, его научная и творческая активность. Кроме того, существуют программы стипендий и грантов для иностранцев, финансируемые правительством США и разными фондами.

Анна ЧУКСЕЕВА


: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів