Доцент ТЛУ: Способность студентов мыслить и рассуждать значительно снизилась « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Доцент ТЛУ: Способность студентов мыслить и рассуждать значительно снизилась
23-09-2013

По словам доцента института педагогики Таллиннского университета Тийу Куурме, способность студентов мыслить и рассуждать значительно ухудшилась, а знание родного языка - очень плохое.

"Конечно же, среди студентов есть и более светлые и сообразительные, но тексты и мысли становятся все более примитивными", - сказала Куурме Delfi.

"Оперировать терминами и абстракциями во время лекций стало невозможно, так как их не понимают. Больше нет сил исправлять орфографические ошибки в дипломных работах студентов. Знание родного языка катастрофическое, а эти люди вскоре станут учителями", - признает Куурме.

По ее словам, нельзя утверждать, что студент, закончивший так называемую элитную школу умнее и обладает более широким кругозором, чем студент, закончивший сельскую школу. "Я не спрашиваю на лекциях, кто из какой школы... Но в отношении учеников элитной школы я часто слышала, что их больше притесняют и они ощущают большее давление, в некоторых школах угрожают, что если ученик не будет успешным, то его выгонят", - рассказала Куурме.

В то же время Куурме считает, что в обычных школах меньше мотивации и больше того, что отвлекает, насилия и безразличия, потому что дети собираются из всех слоев общества, и многие из них - с поврежденной психикой.

"Но это все слухи, последнее обширное исследование учеников закончилось в 2007 году, после этого государство не удосужилось поинтересоваться, как молодые чувствуют себя в школе, и что вообще в школах происходит. Тематику школьника и школы теперь можно найти только в работах студентов"
, - добавила она.

"В школе учат не каким-то предметам и фактам, в первую очередь учат быть человеком, а также правилам игры в обществе. Если этому не уделяется внимания, то и результат скверный", - добавила Куурме.







Додатково:

Тестування в університетах- відволікаючи увагу від сенсу навчання

Гарвардська конференція збирається добряче струсонути систему університетського навчання


«

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів