Как облегчить первокласснику адаптацию в школе? « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Как облегчить первокласснику адаптацию в школе?
1-09-2013

Первый месяц первоклассников в школе - сложный период процесса адаптации, который проходит на физиологическом и психологическом уровнях.



Поэтому, родителям нужно организовать режим дня и изменение деятельности ребенка.

Неожиданные негативные реакции первоклассников - это внешнее проявление признаков сложности подстройки детей к новым условиям. При таких проявлениях ребенку нужна словесная поддержка и понимание: что-то можно пропустить мимо, перейти на новую тему или превратить ситуацию в добродушный шутку.

Для снижения напряжения занимайтесь с ребенком чем-то интересным для нее. Откажитесь от общего "отдыха" за компьютером - это увеличивает эмоциональную нагрузку. Помните водные процедуры для сына или дочери: вода успокоит ребенка и поможет снять стресс.

Шумные игры лучше заменить играми тихими и спокойными.

Психологические исследования подтверждают, что двигательная активность благоприятна для развития интеллектуальных способностей. Поэтому, обязательно в режим первоклассника должны быть включены развлекательные активные прогулки, интересные подвижные игры.

Помогая ребенку адаптироваться к новому режиму, определите, чем обусловлены негативные проявления, какие действия делать, чтобы избежать конфликтов. Стоит задуматься над тем, что из эгоизма формируется самоуважение, из упрямства - необходимая в жизни настойчивость, с капризов - гибкость переживания, из потребности похвалы - желание понравиться людям и заслужить их хорошую оценку.

Если ребенок хочет взять с собой в школу игрушку - позвольте это сделать, но объясните, что играть можно только на перемене. Беря с собой игрушку ребенок чувствует себя защищенным, более спокойной и это помогает снизить тревожность.

Сроки адаптации первоклассников могут быть различными. Обычно процесс достигает устойчивости в первом учебном полугодии. Однако бывают случаи, когда этот процесс не завершается в течение всего первого года. В этом случае могут оказаться полезными консультации профессиональных психологов.


«

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів