Национальный рейтинг лучших вузов Казахстана – 2013 « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Национальный рейтинг лучших вузов Казахстана – 2013
7-08-2013

В последнее десятилетие появление и развитие глобальных тенденций ставят новые вызовы перед системой высшего образования Казахстана.



Рейтинги как инструмент оценки и сравнения деятельности организаций образования являются одним из способов, которые используются для совершенствования системы высшего образования, стимулируют конкуренцию между вузами и уже прочно вошли в жизнь нашей страны. В Государственной программе развития образования Казахстана на 2011 по 2020 годы, подписанной Указом Президента страны, одной из важных поставленных задач является включение не менее 2-х университетов в мировые рейтинги.

Казахстанские вузы активно участвуют в глобальных рейтингах, наиболее успешные результаты они имеют в рейтинге QS. Два казахстанских университета в 2012 г. вошли в топ-400 наиболее успешных университетов мира по версии британского агентства QS. Однако национальные рейтинги являются, может быть более важными инструментами, как для повышения качества образования, так и для продвижения вперед отечественных вузов, т.к. охватывают всю систему высшего образования. Нужно также отметить, что национальные рейтинги влияют на подходы составителей международных рейтингов.

Начиная с 2008 года Независимое Казахстанское агентство по обеспечению качества в образовании (IQAA-НКАОКО) ежегодно проводит и публикует Генеральные рейтинги вузов Казахстана, которые по существу являются национальными рейтингами Казахстана, т.к. охватывают многогранную деятельность вузов в масштабе всей страны. Сегодня Независимое казахстанское агентство по обеспечению качества в образовании представляет Национальный (генеральный) рейтинг-2013 лучших вузов Казахстана, сформированный на основе анализа академических статистических показателей, оценки экспертов и опроса работодателей.

Аудитория национального рейтинга достаточно многочисленна – это: абитуриенты и их родители, работодатели, академическая общественность и администраторы вузов, международные организации и государственные органы. Однако мы надеемся, что прежде всего результаты национального рейтинга помогут казахстанским абитуриентам сделать правильный выбор между различными вузами, они дают рациональную мотивацию для вложения инвестиций. Первоначально использовавшиеся для лучшего информирования общественности, рейтинги университетов в наши дни могут рассматриваться как показатель их качества. Положительной стороной появления рейтингов является то, что вузы ставят перед собой задачи постоянного улучшения качества своей деятельности, более тесно стали взаимодействовать с работодателями, конкурируют между собой за таланты и ресурсы. Поскольку нацио­нальный рейтинг вузов НКАОКО учитывает многообразие казахстанских вузов, учебные заведения представлены, как было раньше, по следующим направлениям: многопрофильные, технические, гуманитарно-экономические, медицинские, педагогические и вузы искусства.

Представленный рейтинг является многомерным рейтингом, т.к. академические статистические показатели охватывают и качество деятельности профессорско-преподавательского состава, состав студентов и результаты их обучения, научную и инновационную деятельность вузов, международное сотрудничество, а также информационную представленность в Интернете.

Методика расчета генерального институционального рейтинга почти не изменилась, основана на трех составляющих: 1-я анкета – это оценка качества академических ресурсов вуза, на основе статистических показателей, которой присвоено 60% весовых процентов. Эти данные представляют вузы, 2-я анкета – экспертная оценка качества деятельности вузов академической общественностью и составляет 20%; 3-я анкета – это социологический опрос работодателей и государственных органов – 20%. По существу, 2–ая и 3-я анкета представляют репутационную составляющую национального рейтинга. Подробно распределение весовых процентов по каждому статистическому критерию индикаторов представлены на сайте НКАОКО http://www.nkaoko.kz/rankings/rating-2013 /.

Результаты по каждой анкете для каждого вуза нормировали, а затем суммировали и таким образом определяли интегральные, конечные суммы, по которым были получены рейтинговые места для каждой группы вузов они названы генеральным рейтингом. Методология рейтинга одобрена Международной группой экспертов по рейтингу (IREG-3), на нее ссылаются авторитетные эксперты в США, Европе, Китае.
Она соответствует стандартам, которые заложены в Берлинских принципах, разработанной международными экспертами IREG-обсерватории, смотрите на сайте http://www.ireg-observatory.org/ , в обеспечении прозрачности, релевант­ности и валидности индикаторов.

Агентство провело огромную работу по сбору информации, её уточнению, обработке и корректировки. Важную часть работы составлял аудит достоверности, который был наиболее трудоемкий по времени и затраченным ресурсам. Не секрет, что некоторые вузы, заведомо или случайно искажают информацию о вузе по некоторым показателям. Очень важно, что часть информации мы получали из третьих объективных источников, так АО «Центр международных программ «Болашак» представил информацию о стипендиатах Болашак по каждому вузу, Национальный центр тестирования представил данные по внешней оценке учебных достижений студентов, Департамент высшего и послевузовского образования МОН РК, представил информацию по вузам по конкурсу «Лучший преподаватель года». В настоящее время только по анкете 1, в которой оцениваются академические ресурсы вуза, мы используем 6 индикаторов и 36 критериев, дополнительно введен критерий по доле отечественных ППС, имеющих диплом или ученую степень, полученных в университетах дальнего зарубежья.

Большое внимание было уделено публикациям профессуры в рейтинговых зарубежных журналах, которые определяются по базам данных Thomson Reuters и Scopus, т.к. это общегосударственная политика в проведении научных исследованиях.

Рейтинг деятельности вузов рассчитывался следующим индикаторам: индикатор 1- контингент студентов; индикатор 2- результаты обучения и число образовательных программ, реализуемых в вузе, индикатор 3 - качество академических кадров: профессорско- преподавательский состав; индикатор 4 – научно-исследовательская и инновационная работа; индикатор 5 - международное сотрудничество; индикатор 6 – информационное обеспечение, в котором рассматривается информационное наполнение сайта для абитуриентов, студентов ППС и всех заинтересованных лиц. Более подробное распределение баллов (весовых %) к каждому критерию представлено на сайте http://www.nkaoko.kz/rankings/rating-2013 .

Индикатор 6 отражает уровень информационного обеспечения вуза, связанный с наличием сайта. Индикаторы данного критерия учитывают информационное наполнение сайтов, количество веб-страниц, число документов, частоту обновляемости, количество ссылок на сайт и посещений, дизайн и удобство в навигации, представление информации на трех языках: казахском, русском и английском. Был проведен экспертный анализ 70 интернет-ресурсов казахстанских вузов.

В пятерку лучших сайтов вошли ЕНУ им. Л.Гумилева, КазНУ им. аль-Фараби, КИМЭП, КазНТУ им. К.Сатпаева, ПГУ им. С.Торайгырова. По количеству загруженных документов лидируют ЕНУ им. Л.Гумилева, ПГУ им. С.Торайгырова, КазНУ им аль-Фараби, КазНМУ им. Асфендиярова, ПГПИ.

Все вузы размещают на своих веб-сайтах документы в word, rar или pdf форматах, которые можно, кликнув, загрузить. При подсчете количества упоминаний были рассмотрены наиболее популярные электронные СМИ: http://www.kazpravda.kz/ ;http://www.egemen.kz/; http://tengrinews.kz/; http://www.zakon.kz/; http://www.inform.kz/; http://www.newskaz.ru/; http://www.aikyn.kz/; http://www.zhasalash.kz/; http://www.liter.kz/; http://www.nur.kz/

Примечательно, что было выявлено большое количество упоминаний наименований вузов в связи с назначением их выпускников на высокую должность. При освещении новостей о высоких назначениях СМИ предоставляет краткую биографию, где упоминается уровень образования героя статьи.

По второй и третьей части рейтинга оценка вуза проводилась экспертами и работодателями. Эксперты давали оценку вузам, с которыми они сталкивались и знают их изнутри, работодатели оценивали уровень подготовки выпускников, которые работали на анкетируемых предприятиях. В качестве экспертов выступили ректоры, проректоры вузов, руководители структурных подразделений, которые неоднократно были в различных учебных заведениях, заведующие кафедрами, профессура. Всего в анкетировании участвовало свыше 400 экспертов, в два раза больше по сравнению с прошлым годом.
К сожалению, в связи с оптимизацией вузов, число учебных заведений, представивших свои данные в нынешнем году, сократилось. Если в 2012 году статистические данные представили 89 вуза, то в этом году опросник агентства заполнили около 70 вузов. Тем не менее, агентство своими исследованиями из открытых источников охватило все 130 гражданских вуза Казахстана и один негражданский.

Анкетирование работодателей проводилось различными путями: отправкой анкет по почте в министерства, акиматы страны, национальные компании, опросом на местах представителей малого и среднего бизнеса, а также работодателей посредством электронного анкетирования через е-мейлы. В результате проведенной работе мы получили около 1000 анкет. Выражаем благодарность всем работодателям за участие в исследованиях и особо хотелось бы отметить активное участие в анкетировании государственных органов - это: Министерство юстиции, Министерство иностранных дел, Министерства нефти и газа, Министерство индустрии и новых технологий, Министерство охраны окружающей среды, Министерство транспорта и коммуникаций, Агентство РК по статистике, Агентство РК по делам спорта и физической культуре, Комитет регионального развития РК по делам строительства и ЖКХ МРР РК, Акиматы гг. Астаны, Алматы, Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Костанайской, Мангыстауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей. Большую поддержку проекту по оценке вузов оказали следующие национальные компании: АО «Фонд Национального благосостояния «Самрук –Казына», ТОО «Самрук-Казына Инвест», АО «Самрук-Энерго»,АО «Национальная компания «КазАтомПром», АО «Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Сам­рук», АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы», АО «Инвестиционный фонд Казахстана», АО «KazExportGarant», АО «Казтелеком», АО «Социально-предпринимательская компания «Тобол», АО «национальная комапания «Казахстан инжиниринг» и многие другие со всех регионов страны. Как и в прошлом году компания системных исследований «Фактор» осуществляла безвозмездную корректировку программного обеспечения и обработку полученных данных.

В генеральном рейтинге лучших вузов Казахстана представлено 60 вузов страны. В нынешнем году мы начали свой проект по составлению рейтингов по направлениям некоторых групп специальностей, которые будут представлены на сайте агентства в течение недели.

Интегрированные результаты рейтинга по каждой из трех анкет будут выставлены в виде генерального рейтинга лучших вузов Казахстана по направлениям на сайте агентства www.nkaoko.kz/rating., проект осуществлен за счет средств Независимого казахстанского агентства по обеспечению качества в образовании.

Желаем успехов всем вузам, которые попали в Национальный рейтинг лучших вузов Казахстана и успехов тем вузам, которым в будущем предстоит попасть в него!



Национальный рейтинг лучших многопрофильных вузов Казахстана



Наименование вуза, сайта Результативность деятельности вуза, вес. % (анкета 1) Оценка экспертов,вес.% (анкета 2) Оценка работодателя, вес.% (анкета 3) Итоговые результаты, весовые проценты %
1 Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева 59,5 17,53 20,0 97,03
2 Казахский национальный университет имени Аль-Фараби 57,25 20,0 18,13 95,38
3 Южно-Казахстанский государственный университет имени М.О. Ауэзова 33,93 12,58 6,99 53,50
4 Карагандинский государственный университет имени академика Е. А. Букетова 27,01 16,51 9,50 53,02
5 Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова 28,89 11,98 4,30 45,17
6 Восточно-Казахстанский государственный университет имени С. Аманжолова 28,11 8,47 3,40 39,98
7 Западно-Казахстанский государственный университет имени М. Утемисова 28,11 5,06 4,10 37,27
8 Инновационный Евразийский университет 28,61 4,92 3,48 37,01
9 Семипалатинский государственный университет имени Шакарима 25,58 6,41 3,40 35,39
10 Жетысуский государственный университет имени И.Жансугурова 25,33 5,01 2,76 33,10
11 Таразский государственный университет имени М. Х. Дулати 21,42 7,10 3,81 32,33
12 Кокшетауский государственный университет имени Ш. Уалиханова 19,99 7,22 4,71 31,92
12 Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова 22,31 4,61 5,00 31,92
14 Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата 23,97 3,46 2,70 30,13
15 Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова 24,83 1,54 2,79 29,16
16 Международный Казахско-Турецкий университет имени Х.А.Ясави
http://www.yesevi.edu.kz/
http://turkistan.kz/
15,81 8,20 3,34 27,35
17 Международная образовательная корпорация (КазГАСА, Казахско-Американский университет)
http://www.kazgasa.kz
http://www.kau.kz
20,32 2,88 3,25 26,45
18 Атырауский государственный университет имени Х. Досмухамедова 17,21 4,22 2,26 23,69



Национальный рейтинг лучших технических вузов Казахстана



Наименование вузов Результативность деятельности вуза, вес. % (анкета 1) Оценка экспертов, вес.% (анкета 2) Оценка работо-дателя, вес.% (анкета 3) Итоговые результаты, вес. %
1 Казахстанско-Британский технический университет 54,77 20,00 16,41 91,18
2 Казахский национальный технический университет имени К.И. Сатпаева 32,48 19,6 20,00 72,08
3 Карагандинский государственный технический университет 42,51 16,5 8,22 67,23
4 Алматинский технологический университет 36,57 9,80 7,31 53,68
5 Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина 26,01 13,2 13,56 52,77
6 Алматинский университет энергетики и связи
http://www.aues.kz/http://www.aipet.kz/
27,75 9,04 10,34 47,13
7 Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени Д. Серикбаева 34,05 7,00 3,08 44,13
8 Казахская академия транспорта и коммуникаций им. М. Тынышпаева 25,72 9,66 6,55 41,93
9 Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана 29,21 5,64 3,62 38,48
10 Карагандинский государственный индустриальный университет 25,89 6,60 2,56 35,05
11 Рудненский индустриальный институт 26,81 2,38 4,00 33,19
12 Атырауский институт нефти и газа 16,67 4,42 4,89 25,98
13 Казахстанский инженерно-технологический университет 19,35 0,14 3,83 23,32



Национальный рейтинг лучших гуманитарно-экономических вузов Казахстана



Наименование вузов Результативность деятельности вуза, вес. % (анкета 1) Оценка экспертов, вес.% (анкета 2) Оценка работода-теля, вес.% (анкета 3) Итоговые результаты, вес проценты %
1 АО университет "КИМЭП" 56,30 20,00 20,00 96,30
2 Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза 34,72 14,34 9,97 59,03
3 Казахский экономический университет имени Т. Рыскулова 33,89 10,53 13,91 58,33
4 Казахский гуманитарно-юридический университет 33,52 11,54 11,01 56,07
Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана 30,79 14,93 10,31 56,03
6 Международная академия бизнеса 36,20 8,80 9,69 54,69
7 Университет международного бизнеса (UIB) 34,47 10,13 5,04 49,64
Университет «Туран» 30,34 12,45 6,84 49,63
9 Финансовая академия 30,02 1,70 7,85 39,57
Академия* финансовой полиции 27,13 6,20 6,20 39,53
11 Казахский университет экономики, финансов и международной торговли 29,02 3,50 5,83 38,35
12 Университет «Туран-Астана» 25,79 7,04 4,83 37,66
13 Карагандинский университет «Болашак» 25,77 5,38 4,44 35,59
14 Казахстанско - Американский свободный университет 27,79 3,47 2,95 34,21



Национальный рейтинг медицинских вузов Казахстана



Наименование вузов Результативность деятельности вуза, вес. % (анкета 1) Оценка экспертов, вес.% (анкета 2) Оценка работодателя, вес.% (анкета 3) Итоговые результаты, вес проценты %
1 Медицинский университет Астана 54,20 12,21 20,00 86,41
2 Карагандинский государственный медицинский университет

37,79 20,00 16,42 74,21
3 Казахский национальный медицинский университет имени С. Д. Асфендиярова

33,87 15,02 19,45 68,34
4 Семипалатинская государственная медицинская академия 29,62 10,66 4,73 45,01
5 Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия

27,99 4,74 8,25 40,98



Национальный рейтинг педагогических вузов Казахстана



Наименование вузов Результативность деятельности вуза, вес. % (анкета 1) Оценка экспертов, вес.% (анкета 2) Оценка работодателя, вес.% (анкета 3) Итоговые результаты, вес. %
1 Казахский национальный педагогический университет имени Абая 54,80 20,00 20,00 94,80
2 Казахский государственный женский педагогический институт 48,07 9,56 16,29 73,92
3 Павлодарский государственный педагогический институт 42,78 14,42 9,81 67,01
4 Актюбинский государственный педагогический институт 31,58 5,60 14,25 51,43
5 Таразский государственный педагогический институт 34,15 4,94 12,08 51,17
6 Костанайский государственный педагогический институт 35,57 3,20 11,76 50,53
7 Аркалыкский государственный педагогический институт имени И. Алтынсарина 26,63 1,40 7,91 35,94



Национальный рейтинг вузов искусства Казахстана



Наименование вузов Результативность деятельности вуза, вес. % Оценка экспертов, вес.% Оценка работодателя, вес.% Итоговые результаты, вес. %
1 Казахский национальный университет искусств 54,03 19,90 17,35 91,28
2 Казахская национальная академия искусств имени Т. К. Жургенова 36,91 20,00 17,17 74,08
3 Казахская национальная консерватория имени Курмангазы* 0,00 19,22 20,00 39,22


*Вуз не представил данные по деятельности за 2012 г.




Шолпан КАЛАНОВА,

научный руководитель Независимого казахстанского агентства по обеспечению качества в образовании, профессор, доктор педагогических наук





Дополнительно:


Рейтинг лучших вузов Казахстана 2012


«

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів