Авторитетные вузы Украины выиграли войну за деньги абитуриентов « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Авторитетные вузы Украины выиграли войну за деньги абитуриентов
5-08-2013

Высшие учебные заведения страны определились со списками абитуриентов, которые рекомендованы к зачислению на бюджетную форму обучения.



Особенность вступительной кампании этого года в том, что желающие стать студентами украинцы могли подавать одновременно до 15 заявлений. Самые талантливые из них, которым удалось поступить сразу на несколько специальностей, до 4 августа смогут выбрать, где они будут учиться.

Впрочем, получить образование за государственный счет удастся далеко не всем. По сравнению с прошлым годом общее количество бюджетных мест существенно не изменилось — финансирование выросло всего на 5,6%, до 24,7 млрд. грн.

При этом, согласно данным информационной системы «Конкурс» Министерства образования Украины, всего зарегистрировано более 2 млн. заявлений на поступление, из них в вузы III-IV уровней аккредитации – более 1,8 млн. от почти 700 тыс. претендентов. В частности, конкурс по направлению подготовки «бакалавр» превышает 10 человек на одно бюджетное место. Поэтому многим абитуриентам придется присматриваться к контрактной форме обучения.

Примечательно, что в этом году стоимость образования по контракту впервые за последние годы в большинстве вузов не изменилась, а на ряд специальностей даже снизилась.

В самих учебных заведениях основной причиной называют законодательные нормы и отсутствие инфляции в текущем году.

«Согласно закону «О высшем образовании», стоимость обучения может быть увеличена на размер инфляции, а в этом году была зафиксирована дефляция», - поясняет первый проректор Львовского национального Университета им. И. Франко Василий Высочанский.

Но, по мнению экспертов, кроме низкой инфляции, отсутствие роста цен на высшее образование вызвано как неблагоприятной финансово-экономической ситуацией в целом в стране, так и демографическими причинами.

«Поднимать стоимость контрактов в таких условиях неразумно, потому что финансовое положение большинства семей как минимум не улучшилось, по сравнению с прошлым годом. Также влияют демографические факторы. В этом году стало меньше абитуриентов, многие из них смогут поступить на бюджетную форму обучения, поэтому вузы не поднимают стоимость, ведь они тогда просто не наберут контрактников», - считает руководитель образовательных проектов Центра исследования общества Инна Совсун.

В то же время, крупнейшие авторитетные государственные вузы уменьшения количества абитуриентов не заметили. Наоборот, они отмечают рекордное количество заявлений на вступление и констатируют, что большинству желающих смогут предложить возможность учиться только за деньги.

«В этом году у нас рекордное количество заявлений за всю историю университета - более 52 тыс. Конечно, конкурс очень большой. Только на один юридический факультет подали 2059 заявок. Бюджетных мест для всех не хватит, большинству поступающих придется учиться на контрактной основе», - отмечает ректор Киевского национального университета им. Шевченко Леонид Губерский.

В Львовском национальном университете им. И. Франко недостатка в абитуриентах тоже нет. «В этом году заявлений не меньше, а даже больше, чем в прошлом году. Например, на специальность «туризм» у нас конкурс больше 100 человек на одно бюджетное место», - говорит Василий Высочанский. Однако он отмечает, что большое количество заявлений на поступление в этом году еще не означает, что многие украинцы пойдут учиться на контракт. В любом случае желающие платить за обучение без места не останутся.

«Я могу твердо сказать, что в этом году мы все контрактные места не заполним, мы никогда их все не заполняли. Все или почти все места мы заполняли, например, на журналистику и на туризм. Но, что касается других факультетов, особенно естественных наук, то никогда все лицензионные места не были заполнены контрактниками. Например, если взять направление «география», то там у нас 95 мест, а заявлений около 1,5 тыс. Это, конечно, много, но это связано с тем, что абитуриент может поступать в пять вузов, и в каждом на пять специальностей, при одно заявление рассматривается для поступления как на очную, так и на заочную форму обучения. Это уже когда мы засчитаем (студентов, поступивших на контракт – ред.), тогда будем видеть, меньше их или больше», - констатирует первый проректор ЛНУ им. И. Франко.

По его словам, в последнее время количество студентов-контрактников на популярных специальностях более-менее стабильно, а на некоторых даже отмечается его сокращение.

«Например, иностранные языки, особенно английский – количество плательщиков приблизительно то же самое, и мы даже не набираем больше, потому что есть ограничения – нужно делить группы на маленькие подгруппы, нужно расширять технический фонд, увеличивать количество преподавателей. А вот, например, на экономический факультет в последние годы количество контрактников упало. Что касается других факультетов, то мы, конечно, набираем студентов на контракт, но их количество значительно меньше, чем на гуманитарных специальностях», - отмечает Василий Высочанский.

По мнению Инны Совсун, крупные университеты и дальше будут набирать приблизительно такое же количество контрактников, как в прошлом году. Однако все меньше выпускников будут идти учиться в небольшие вузы.

«Для небольших частных университетов это будет означать, что они будут закрываться. Из-за более низкого престижа частного образования, из-за зачастую более низкого качества обучения. Мы будем наблюдать волну закрытия частных университетов. Она, собственно, уже началась – достаточно много частных вузов закрылись на протяжении последних нескольких лет», - отмечает руководитель образовательных проектов Центра исследования общества.

При этом с большой долей вероятности можно прогнозировать, что украинские вузы будут всячески стараться удержать цены на контрактное обучение и дальше. Ведь, учитывая неутешительные показатели выполнения госбюджета, значительного увеличения госзаказа в следующем году мы не увидим. А демографические показатели говорят о том, что потенциальных абитуриентов будет становиться все меньше. Если в 1990 году рождаемость составила 657,2 тыс., то в 1995 - уже 492,9 тыс., а рожденных в 1998 году и того меньше - всего 419,2 тыс. А именно они составят большинство абитуриентов следующего вступительного сезона. И количество абитуриентов будет снижаться год от года, ведь рождаемость снижалась вплоть до 2001 года, когда был установлен национальный «антирекорд» - природный прирост населения составил всего 376,5 тыс.

А вот ожидать, что уменьшение количества абитуриентов может вынудить учебные заведения снизить цены, не стоит.

«Что касается крупных университетов – они будут оставлять цены на существующем уровне. Хотя, конечно, огромным вопросом будет общее финансирование образования. К сожалению, тенденция, которую мы видим с 2010 года – это падение расходов на образование по отношению к ВВП. И если в 2010 году расходы на образование составляли около 7,3% ВВП, то сейчас это около 6%. В таких условиях значительно уменьшать стоимость контракта университеты также не смогут, ведь расходы на образование сокращаются, и им нужно будет компенсировать это», - считает руководитель образовательных проектов Центра исследования общества.

Хотя в отдельных случаях вузы будут более гибко подходить к ценам на контрактное обучение. В частности, как отмечает Инна Совсун, изменения стоимости обучения возможны на менее популярные специальности: «Мы уже видим по некоторым техническим университетам, что они диверсифицируют стоимость обучения, в зависимости от престижности программы. И если раньше приблизительно одинаковую цену брали (за обучение на разных специальностях – ред.), то сейчас они осознают, что все-таки на разные специальности есть разный спрос».




За інформацією: lenta-ua




Дополнительно

Украинцы выбирают польские вузы

Взгляд студентов из Европы на обучение в Украине

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів