Абитуриенты не знают, куда идти учиться, исправляют баллы на копиях и подделывают справки « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Абитуриенты не знают, куда идти учиться, исправляют баллы на копиях и подделывают справки
2-07-2013

Миф о том, что первые подавшие документы чуть ли не автоматом зачисляются в ряды студентов, в вузах не могут развенчать уже много лет.

Вчера в Донецке, как и по всей Украине, стартовала вступительная кампания в вузы. «Сегодня» побывала в приемной комиссии Донецкого национального университета и разобралась со всеми тонкостями поступления абитуриентов.

Бывшие школьники, мечтающие учиться в одном из самых престижных вузов — ДонНУ, начали съезжаться к приемной комиссии с восходом солнца. А за два часа до начала работы у входа уже сидело полтора десятка человек. «Мы из Макеевки, приехали сюда в еще в половине пятого, потому что слышали, что тут очереди сумасшедшие, — поделился с «Сегодня» отец абитуриентки Зои Семешко. — Хочется первыми документы подать на факультет иностранных языков да на море поехать».

Миф о том, что первые подавшие документы чуть ли не автоматом зачисляются в ряды студентов, в вузах не могут развенчать уже много лет. «Как можно считать себя зачисленным, пока не окончен прием документов у всех желающих?» — удивляется ответственный секретарь приемной комиссии ДонНУ Ростислав Подольский.

Вопреки ожиданиям, толпы и очередей у приемной комиссии в этом году нет. Оказалось, далеко не все выпусники получили сертификаты внешнего независимого оценивания. Последнее тестирование прошло 25 июня, результаты пока не объявлены. «Мы рекомендуем абитуриентам не спешить — к концу этой недели их результаты уже будут на интернет-портале ВНО, — пояснил координатор общественных наблюдателей за вступительной кампанией в вузы Донецкой области Олег Гришин. — Кампания продлится до 31 июля, так что успеют все, кто хочет».

Как отмечают в вузах, за последние годы список топовых специальностей не изменился: правоведение, психология, журналистика, экономика, в том числе и международная. У каждого поступающего есть целых 15 попыток стать студентом: можно подавать документы сразу в пять вузов на три специальности в каждом. По словам членов приемных комиссий вузов, дети абсолютно не профориентированы. «У меня есть вот такие сертификаты. Куда мне поступать?» — самый часто задаваемый вопрос на «горячих линиях» вузов.

О сертификатах, точнее, об их подделках в вузах говорят с улыбкой. «Приносят ксерокопии с исправленными баллами, хотя все их данные мы сверяем по единой базе, — рассказал Ростислав Подольский. — Подделывают медицинские справки, поэтому в приемных комиссиях сидят юристы и доктора, подтверждающие подлинность документов».

Для юристов тоже может найтись занятие: оказывается, были случаи, когда недовольные абитуриенты и их родители, выясняли в суде правомерность отказа в льготном поступлении. «Многие забывают о том, что льгота «ребенок шахтера» заканчивается в 18 лет. И поступать, к примеру, в магистратуру бывшему льготнику придется на общих основаниях», — объясняют в комиссии.

МЕНЬШЕ ЮРИСТОВ — БОЛЬШЕ МАТЕМАТИКОВ


В этом году в Донецком национальном университете почти вполовину уменьшили госзаказ на подготовку юристов, зато увеличили набор на бесплатное обучение математиков и химиков. Не обойдут университет стороной и новации: так, специальность «Документоведение» (экономико-правовой факультет) с сентября войдет в состав факультета математики и информационных технологий, тем самым в вузе появится «чистый» юридический факультет. А в Донецком национальном техническом университете уменьшилось количество мест на экономические специальности. Зато впервые в регионе кафедра «Финансы и банковское дело» ДонНТУ открывает магистратуру по подготовке специалистов в управлении финансово-экономической безопасностью.

КАМПАНИЯ-2013: ВИДЕО И БЛОГИ


Несмотря на то что вступительная кампания лишь стартовала, в Донецке уже выделили особенности поступления: абитуриенты снимают приемные комиссии на камеры мобильных, а в Сети разворачивается атака блогеров на вузы.

Как рассказали «Сегодня» в ДонНУ, свое общение с членами комиссии некоторые поступающие записывают на видеокамеру, дескать, «в случае чего, запись будет предъявлена в суде». Однако ни одной судебной тяжбы абитуриента с приемной комиссией вуза в Донецке пока не было.

Кроме того, с началом вступительной кампании активизируются пользователи интернет-блогов, которые публикуют массу отрицательных отзывов о вузах. «Пик негатива приходится на последние дни кампании, после чего упоминания об университете или институте из блогов исчезают», — говорит Ростислав Подольский. По его словам, такая ситуация очень напоминает конкурентную борьбу вузов за абитуриента.



Дополнительно:

Какие вузы в Киеве дают зарубежный диплом

Рейтинг вищих навчальних закладів «Топ-200 Україна»

Корупція у вишах: Об’єктами дослідження стали шість ведучих ВНЗ Донеччини та Криму

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів