Самые эффективные образовательные программы украинских вузов « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Самые эффективные образовательные программы украинских вузов
4-06-2013

Качественное образование — ещё не гарантия успешной карьеры.



Украинские предприятия заинтересованы в подготовленных, квалифицированных специалистах, готовых погрузиться в производственный процесс с первого дня работы. Поэтому Фокус акцентирует внимание на практической ценности знаний, которые студенты получают в своих учебных заведениях. В нынешнем списке — образовательные программы, появившиеся в результате сотрудничества украинских университетов с работодателями и иностранными вузами.

«Это прекрасная возможность изучить зарубежный опыт, усовершенствовать знания иностранных языков», — говорит Сергей Курбатов, старший научный сотрудник Института высшего образования НАПН Украины. По словам Курбатова, сотрудничающего также с Центром российских и евразийских исследований университета Упсалы (Швеция), такие программы позволяют накопить профессиональные контакты, которые, в свою очередь, могут привести к новым совместным проектам и публикациям. А следовательно, и карьерному росту.

Юлия Бабенко, бакалавр политологии Национального университета «Киево-Могилянская академия» и магистр политических наук Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, год отучилась в Берлине в European College of Liberal Arts (сейчас — ECLA of Bard). «Те, кто учился в иностранных вузах, лучше адаптируются к новым условиям, легче справляются со стрессом, быстро переключаются с одного языка на другой, не боятся перемен», — перечисляет преимущества учёбы за границей Юлия.

Есть спрос


Украинские вузы сотрудничают с университетами Европы, США, Японии и Китая. Большинство международных программ, представленных в списке Фокуса, — для будущих экономистов, менеджеров и IT-специалистов. По словам Сергея Курбатова, международные программы для студентов — это возможность получить современные знания и познакомиться с технологиями, которые не могут дать отечественные университеты. «А такие выпускники для Украины — это прежде всего квалифицированные кадры, дающие шанс успешной конкуренции страны на глобальном рынке», — объясняет Курбатов.

Предыдущий список университетских программ Фокус составлял в 2011 году. За эти два года бюджеты, расходуемые вузами или партнёрами на одного студента, значительно выросли. Тогда они не превышали и 20 тыс. грн. Сегодня никого не удивить программами, предусматривающими на обучение одного студента 150–200 тыс. грн.

Как правило, затраты на стажировку берёт на себя принимающая сторона или украинский вуз. Важно и то, что большинство программ, представленных в списке, предполагают выдачу второго диплома либо сертификата о завершении курса. Что лишь увеличивает конкурентоспособность будущего сотрудника.

Многие студенты международных проектов могут рассчитывать на большее — например, на работу. Так, участники программы JOSZEF Венского университета экономики и бизнеса (Австрия) по окончании стажировки могут устроиться в компаниях – партнёрах иностранного вуза: UNIQA International, Raiffeisen Bank International, Beiersdorf или Porsche Holding.

Украинские работодатели, понимая эффективность сотрудничества с университетами, растят своих специалистов со студенческой скамьи. Меткомбинат «Азовсталь» и Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича не только предоставляют площадку для стажировки, а «заказывают» подготовку специалистов в Приазовском государственном техническом университете (Мариуполь). Студенты, прошедшие соответствующую программу, трудоустраиваются на этих металлургических предприятиях.

Как и частные компании, в квалифицированных кадрах заинтересовано государство. В Днепропетровской государственной финансовой академии, например, работает программа, ориентированная на Государственную налоговую службу в Днепропетровской области, а в Харьковском национальном университете им. Каразина готовят кадры для научного сопровождения ядерной энергетики Украины.

Вне игры


В недавнем рейтинге лучших университетов мира британской компании QS в топ-200 не попал ни один украинский вуз. По данным влиятельной QS, из 13 украинских вузов лишь два — Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко и Национальный технический университет «Киевский политехнический институт» — соответствовали минимальным требованиям для включения в рейтинг.

Одной из причин эксперты называют низкий уровень цитируемости учёных, что влияет на место университета в глобальном образовательном рейтинге. «Вероятно, это происходит потому, что учёные постсоветских стран публикуются на русском и украинском языках, а также не всегда корректно оформляют свои публикации в международных изданиях», — объясняет региональный директор QS Зоя Зайцева.

Листинг вузовских программ



Самые эффективные образовательные программы украинских вузов


Самые эффективные образовательные программы украинских вузов


Как составлялся список


Основываясь на результатах рейтинга Фокуса «Самые перспективные отрасли и профессии», а также на данных проекта компании СКМ «Дискуссионный клуб», редакция отобрала 60 вузов III и IV уровней аккредитации, которые готовят специалистов в сфере АПК, экономики, финансов и банковской деятельности, информационных технологий, юриспруденции, металлургии, строительства и архитектуры.

При отборе программ сотрудничества с работодателями ключевыми критериями были практика или стажировка в компании-партнёре и количество выпускников, которые трудоустроились по специальности в компании-партнёре. Составляя же листинг международных проектов, редакция в первую очередь обращала внимание на возможность пройти практику или стажировку за границей, а также получить диплом зарубежного университета.



Виктория Ким-Галимова, Алексей Бутенко, Фокус




За інформацією: Фокус

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів