Министерский конкурс на предоставление государственной поддержки ведущим университетам « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Министерский конкурс на предоставление государственной поддержки ведущим университетам
14-05-2013

«УТВЕРЖДАЮ»
Заместитель Министра образования
и науки Российской Федерации
А.А. Климов
8 мая 2013 г.



ОБЪЯВЛЕНИЕ
о проведении открытого конкурса на предоставление государственной поддержки ведущим университетам Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров


1. Открытый конкурс на предоставление государственной поддержки ведущим университетам Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров (далее соответственно – конкурс, государственная поддержка, вуз) проводится в соответствии с пунктами 2 и 4 Правил распределения и предоставления субсидий на государственную поддержку ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров (далее – субсидия), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2013 г. № 211.

2. Организатором конкурса является Министерство образования и науки Российской Федерации (далее – Минобрнауки России).

3. Местонахождение и почтовый адрес Минобрнауки России – 125993, Москва, ГСП-3, Тверская ул., д. 11.

4. Организационно-техническое и информационное обеспечение проведения конкурса осуществляет подведомственное Минобрнауки России учреждение: федеральное государственное автономное научное учреждение «Центр социологических исследований» (далее – ФГАНУ «Центр социологических исследований»).

Местонахождение и почтовый адрес ФГАНУ «Центр социологических исследований»: 127106, Москва, Гостиничная ул., д. 9, к. 4.

5. Субсидии на государственную поддержку предоставляются на реализацию программ повышения конкурентоспособности вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров (далее – программы повышения конкурентоспособности).

Программы повышения конкурентоспособности включают следующие мероприятия:

а) реализация мер по формированию кадрового резерва руководящего состава вузов и привлечению на руководящие должности специалистов, имеющих опыт работы в ведущих иностранных и российских университетах и научных организациях;

б) реализация мер по привлечению в вузы молодых научно-педагогических работников, имеющих опыт работы в научно-исследовательской и образовательной сферах в ведущих иностранных и российских университетах и научных организациях;

в) реализация программ международной и внутрироссийской академической мобильности научно-педагогических работников в форме стажировок, повышения квалификации, профессиональной переподготовки и в других формах;

г) реализация мер по совершенствованию деятельности аспирантуры и докторантуры;

д) реализация мер по поддержке студентов, аспирантов, стажеров, молодых научно-педагогических работников;

е) внедрение в вузах новых образовательных программ совместно с ведущими иностранными и российскими университетами и научными организациями;

ж) осуществление мер по привлечению студентов из ведущих иностранных университетов для обучения в российских вузах, в том числе путем реализации партнерских образовательных программ с иностранными университетами и ассоциациями университетов;

з) реализация в рамках планов проведения научно-исследовательских работ в соответствии с программой фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период в вузах, а также с учетом приоритетных международных направлений фундаментальных и прикладных исследований:

научно-исследовательских проектов с привлечением к руководству ведущих иностранных и российских ученых и (или) совместно с перспективными научными организациями, в том числе с возможностью создания структурных подразделений в вузах;

научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов совместно с российскими и международными высокотехнологичными организациями, в том числе с возможностью создания структурных подразделений в вузах.

6. Участниками конкурса могут быть образовательные учреждения высшего профессионального образования (за исключением казенных учреждений), соответствующие перечню требований к отбору вузов для получения ими государственной поддержки (далее – перечень требований), рассмотренному Советом по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (далее – Совет) и утвержденному приказом Минобрнауки России от 22 апреля 2013 г. № 296.

Предоставление субсидий вузам, отобранным по результатам конкурса (далее – вуз-победитель), осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Минобрнауки России на эти цели.

7. Распределение субсидий между вузами-победителями рассчитывается по следующей формуле:

Vi = Di x V,

где:

Vi – объем субсидии, предоставляемой i-му вузу-победителю;

Di – доля субсидии i-го вуза-победителя в общем объеме субсидий;

V – общий объем субсидий.

8. Доля субсидии i-го вуза-победителя в общем объеме субсидий рассчитывается по следующей формуле:

где:

m – количество вузов-победителей;

N – количество показателей, предусмотренных перечнем требований;

– балл, полученный за достижение j-го показателя для i-го вуза-победителя, определяемый следующим образом: 3 лучших вуза по данному показателю получают 5 баллов, следующие 5 вузов – по 3 балла, остальные – по 1 баллу;

Сi – доля софинансирования программы повышения конкурентоспособности i-го вуза-победителя;

ki – коэффициент для i-гo вуза-победителя, который определяется Минобрнауки России с учетом предложений Совета на основании оценки программ повышения конкурентоспособности, причем коэффициент ki не может принимать значение, равное 2 или более, и определяется таким образом, чтобы

m
∑ Di = 1
i=1.

9. Конкурсная документация размещена на официальном сайте Минобрнауки России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (минобрнауки.рф) и доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

10. Требования к участникам конкурса, содержанию, оформлению и порядку представления заявок на участие в конкурсе, критерии отбора и порядок оценки заявок на участие в конкурсе, порядок и сроки определения результатов конкурса указаны в конкурсной документации.

11. Доступ к заполнению в интерактивном режиме форм заявки на участие в конкурсе будет открыт с 20 мая 2013 г. на персональной странице в личном электронном кабинете участника конкурса в Единой информационной системе обеспечения деятельности Минобрнауки России (http://cabinet.mon.gov.ru).

12. Заявки на участие в конкурсе принимаются по адресу: 125993, Москва, ГСП-3, Тверская ул., д. 11, Минобрнауки России, в срок до 17 часов 00 минут московского времени 10 июня 2013 года.

Заявки, полученные организатором конкурса по истечении установленного срока, к участию в конкурсе не допускаются.

13. Вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе состоится 11 июня 2013 г. в 10 часов 00 минут московского времени по адресу организатора конкурса.

14. Победители конкурса будут определены в срок до 12 июля 2013 г. в порядке, установленном конкурсной документацией.

15. Заявки, представленные на конкурс, возврату не подлежат.

16. Информация об итогах конкурса размещается на официальном сайте Минобрнауки России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (минобрнауки.рф) и в средствах массовой информации.

17. Минобрнауки России вправе отказаться от проведения конкурса в течение первой половины установленного срока подачи заявок в случае сокращения лимитов бюджетных обязательств федерального бюджета, выделенных Минобрнауки России для предоставления субсидий, выявления необходимости уточнения условий конкурса, а также в иных, предусмотренных конкурсной документацией, случаях.



Дополнительно:

Россия: Объявлен тендер на создание национального рейтинга ведущих мировых и российских университетов

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів