Состоялся чемпионат мира по счёту в уме среди юных гениев со всего света « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Состоялся чемпионат мира по счёту в уме среди юных гениев со всего света
10-11-2012

35 юных гениев со всего света – от Индии и Китая до Соединённых Штатов, семь девочек и 28 мальчиков в возрасте от восьми до семнадцати лет спорили за корону математического короля: очередной чемпионат мира по счёту в уме состоялся в прошедшие выходные в вестфальском Мюнстере.

Двенадцатилетний Мартин Дреес (Martin Drees) из франконского Кадольцбурга и житель тюрингской Йены Андреас Бергер (Andreas Berger), которому вскоре исполнится 18, стали чемпионами мира в своих возрастных категориях – от 8 до 13 и от 13 до 18 лет.

Без калькулятора, без карандаша и бумаги юным математикам за два часа пришлось выполнить 300 заданий, уместившихся на 45 страницах. Среди шестнадцати типов конкурсных задач преобладали сложение и вычитание больших чисел, извлечение корня, умножение дробей и деление, но встречались и текстовые головоломки – к примеру, каким днём недели было 1 апреля 1976 года? Чтобы извлечь квадратный корень из 7 533 198 436 (правильный ответ – 86 794), Андреасу Бергеру понадобилось 14 секунд. «Извлекать корни – это очень просто», – объяснил секрет своего успеха уже трёхкратный победитель соревнований, сожалевший, что этот турнир в силу возраста станет для него последним.

Все задачи для участников конкурса придумал 46-летний психолог из Бонна Герт Митринг (Gert Mittring) – в прошлом девятикратный чемпион таких же соревнований для взрослых, выступивший организатором турнира в Мюнстере. За два часа до начала детского турнира Митринг сам решил все примеры – разумеется, в уме, – получив стопроцентный результат – 1420 из 1420 баллов. Возможно, математик чуть переоценил возможности юных участников чемпионата: среди конкурсных задач оказалось несколько таких, которые не сумел решить никто из детей. Но это, считает организатор, дело ближайшего будущего: год от года «гениальность» молодых участников, как и уровень соревнований, растёт.

Кому-то из участников мюнстерского турнира предстоит побить внесённый в Книгу рекордов Гиннесса рекорд самого Герта Митринга, которому удалось в уме извлечь корень 13-й степени из 100-значного числа за 13,3 секунды.



Дополнительно:

Вундеркинд - сюрприз или украденное детство

Двоечник или отличник? Зависит от знака Зодиака

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів