Томский вуз за год заработал больше 1 млрд рублей за счет исследований « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Томский вуз за год заработал больше 1 млрд рублей за счет исследований
28-10-2012

Томский политехнический университет занял первое место среди российских вузов по объему внебюджетных средств, привлеченных за счет научных разработок.

Это следует из рейтинга Министерства образования РФ, который формируется на основании официальных научных отчетов университетов по итогам года.

В 2011 году объем привлеченных на науку внебюджетных средств за счет разработок вуза в ТПУ превысил миллиард рублей. В 2012 году планируется увеличить эту сумму до 1,3 млрд рублей. Как пояснили в университете, здесь развиты прикладные исследования, которые проводятся по заказам предприятий, госкомпаний и зарубежных партнеров. В развитии научных направлений политехнического вуза заинтересованы промышленники. Это, например, работы в области разработки нефтяных и газовых месторождений, перекачки газа и нефти, космических технологий, атомной энергетики, электроэнергетики, неразрушающих методов контроля, электроразрядных и химических технологий, технологий по очистке воды и другие.

В рейтинге ТПУ опередил ряд столичных вузов – Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Московский государственный технический университет им. Баумана и Московский авиационный институт.

Кроме того, ТПУ также занимает первое место в России по объему финансирования из средств зарубежных источников – 155,5 млн рублей.

За один год вуз заключает более 1000 хозяйственных договоров и контрактов. В 2011 году в ТПУ издано 136 монографий, 2,3 тысячи научных статей в индексируемых изданиях, получено 154 патента, защищено 32 докторских и 120 кандидатских диссертаций, студенты получили 275 грантов.



Додатково:

Ректор УжНУ після виведення університету з фінансової кризи пообіцяв запровадити заходи із стимулювання наукової роботи

Швейцарский банк UBS совместно с Университетом Цюриха создаст научно-исследовательский центр

Кампанія зі збору спонсорських внесків Стенфордського університету зібрала рекордні для вищої освіти 6,2 мільярди доларів

Цільовий капітал Гарвардського університету до кризи становив 37 мільярдів

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів