Суд хочет одаренных детей превратить в обычных школьников… « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Суд хочет одаренных детей превратить в обычных школьников…
18-09-2012

Российские чиновники только говорят о том, что надо поднимать образование в стране на высокий уровень, чтобы школы и вузы РФ смогли конкурировать с лучшими учебными заведениями мира.



Однако, это только слова, на деле всё иначе. Так лучшим юным умам подрастающего поколения просто напросто не дают учиться, даже суд настаивает на том, чтобы спецшколу-интернат превратили в обычную общеобразовательную школу, при этом, совершенно не учитывая достижения одаренных детей, мнения их родителей и т.д.

Работа элитной физматшколы для одаренных детей при Новосибирском госуниверситете (специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета, СУНЦ НГУ) не будет изменена в связи с судебным решением, по которому ей фактически предлагается стать общеобразовательной; власти готовы обратиться в правительство РФ за помощью, заявил РИА Новости в четверг министр науки, образования и инновационной политики региона Владимир Никонов.

Советский районный суд Новосибирска 22 августа принял решение, согласно которому СУНЦ НГУ обязан изменить штатное расписание, а преподавание в школе должны вести не профессора НГУ и сотрудники Сибирского отделения РАН, а учителя. Учебное заведение оштрафовано на 100 тысяч рублей. По словам директора учреждения Николая Яворского, такое решение суда, по сути, означает закрытие специализированной школы и превращение ее в обычную общеобразовательную.

"Не думаю, что мы должны драматизировать ситуацию, поскольку судебное разбирательство не закончено. Университет сейчас выстраивает судебную защиту, и они будут обращаться вплоть до Верховного суда РФ", - сказал Никонов.

Он, как и ранее директор учреждения, отметил, что школа действует на основании законодательного акта, принятого еще при СССР, который не был отменен и в этом смысле никаких претензий к ее работе быть не может.

Областной министр сказал, что к вопросу функционирования специализированных школ при университетах привлечено внимание высшего руководства страны, опыт СУНЦ НГУ и еще трех подобных школ в России предполагается к масштабированию.

"Поэтому думаю, что даже если не через судебное решение высшей инстанции мы сумеем утвердить это дело, то, скорее всего, можно рассчитывать на принятие соответствующего решения на федеральном уровне", - считает Никонов.

Он добавил, что власти региона сделают все, чтобы школа работала в таком виде, в каком работает сейчас.

"Пока преждевременно говорить, что состоялось решение, которое может плохо повлиять на работу школы. Мы все равно придумаем решения, которые позволят школе нормально работать", - сказал он.

Специализированный учебно-научный центр является структурным подразделением Новосибирского госуниверситета. В учреждении учатся дети, проявившие способности к изучению математики, физики, химии и биологии. В СУНЦ НГУ 500 учащихся, все они проживают в условиях интерната. Их обучают в основном преподаватели НГУ и ученые Сибирского отделения РАН.

Районный суд вынес решение на основании проверки Рособрнадзора по жалобе матери одного из учеников школы, который был отчислен за неуспеваемость. Ведомство констатировало несоответствие учреждения типовому положению о школе-интернате.

Руководство СУНЦ НГУ подало кассационную жалобу на решение суда, которая будет рассмотрена в Новосибирском областном суде 18 сентября.

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів