Советы абитуриентам: какие документы и когда подавать в вуз « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Советы абитуриентам: какие документы и когда подавать в вуз
28-06-2012

Этим летом прием документов в вуз для тех, кто поступает по сертификатам ВНО, продлится со 2 по 31 июля, пишет segodnya.ua А вот те абитуриенты, которым нужно проходить творческий конкурс или сдавать внутренние вузовские экзамены, должны будут поторопиться. Так, крайний срок подачи для первых истекает 17 июля, а для вторых — 20-го. Соответственно, сами творческие конкурсы пройдут с 10 по 31 июля, а экзамены — с 21-го по 31-е число.

ТРАДИЦИОННАЯ ПОДАЧА.


Итак, чтобы принять участие в конкурсе на поступление, абитуриенты должны подать:

1. Заполненное заявление.

2. Сертификат Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО). При этом приемные комиссии будут принимать не только сертификаты 2012-го, но и 2008, 2009, 2010 и 2011 годов. Там должны быть результаты по трем конкурсным предметам. Здесь важно отметить, что, в отличие от прошлого года, в этом — чтобы получить допуск к поступлению на бакалавра, по непрофильным предметам все так же нужно было набрать минимум 124 балла, а вот по профильным — уже минимум 140.

Кроме того, вузы, как и раньше, могли устанавливать не один, а два профильных предмета, и повышать по ним проходной балл еще больше. Этим правом воспользовались некоторые популярные вузы. Так, в Киево-Могилянской академии проходной балл по профильным предметам на некоторые специальности подняли до 150—180, в КНУ им. Т. Шевченко — до 170, а в КПИ — до 150. Кстати, если абитуриент по одному из непрофильных предметов набрал меньше 124 баллов, ему не стоит преждевременно огорчаться. Ведь его могут допустить к участию в конкурсе, но только если по профильному предмету у него не менее 170.

3. Аттестат и дополнение к нему. Средний балл аттестата будет пересчитан по 200-балльной шкале: например, средний балл 9 в переводе будет равен 171,5. То есть аттестат «весит» как тест по одному предмету.

4. Паспорт.

5. Медицинскую справку по форме 086-о.

6. Шесть цветных фотографий размером 3х4 см.

ОНЛАЙН-ПОДАЧА.


Также в этом году при желании абитуриенты могут подать заявление на поступление в вуз в режиме онлайн. Это можно сделать на сайте — ez.osvitavsim.org.ua, который уже работает. Например, в разделе «Вопросы-ответы» можно прочесть о работе ресурса, а также здесь есть инструкция для абитуриентов.

Важный нюанс: как и в прошлом году, воспользоваться онлайн-подачей смогут только будущие бакалавры и только те, кто поступает на общих основаниях и не имеют никаких особенностей или бонусов при поступлении (например, льгот, допбаллов, права на первоочередное зачисление и т.д.).



Дело в том, что «особенным» абитуриентам все же придется прийти в приемную комиссию лично, чтобы документально подтвердить свое право на тот же бонус или льготу.

КАК ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ.


Что же до остальных ребят, то, как объяснили в Минобразования, для начала они должны будут зарегистрироваться на указанном сайте, чтобы получить доступ к своему электронному «кабинету». Затем они должны заполнить в нем заявление на поступление, выбрать вузы и специальности, а также указать номер своего аттестата и сертификата ВНО. После того как они отправят эти данные в вузы, их заявлению будет присвоен статус — «Заявление подано в вуз».

Что до альма-матер, то они должны будут рассмотреть его в течение суток с момента подачи, а затем принять решение, допускать абитуриента к участию в конкурсе или нет (если да, то статус изменится на — «Владелец заявления допущен к конкурсу»). Но, как говорит эксперт МОНМС, поступающий тоже должен активно следить за всем. Так, если в течение 48 часов статус заявления не изменится, например, на «Заявление требует уточнения» или «Заявление зарегистрировано в вузе», то оно автоматически аннулируется. То есть нужно будет заново подать его.

ГРАФИК РАБОТЫ ПРИЕМНЫХ КОМИССИЙ СТОЛИЧНЫХ ВУЗОВ


Советы абитуриентам: какие документы и когда подавать в вуз





Додатково:



Об особенностях вступительной кампании этого года

Рейтинг університетів України III, IV рівнів акредитації Топ-200 Україна у 2012 році


«

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів