Зарплата министра образования Эстонии в месяц достигает 4400 евро « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Зарплата министра образования Эстонии в месяц достигает 4400 евро
9-03-2012

Министр образования Яак Аавиксоо во время забастовки учителей заявил, что не понимает, по какой причине они жалуются, ведь, по его словам, больше половины жителей Эстонии зарабатывают меньше 700 евро. Между тем, сам министр вместе с представительскими расходами в месяц получает порядка 4400 евро.

Жалование министра Аавиксоо в месяц составляет, как и у других министров, 3665,97 евро (брутто), к этому прибавляются деньги на представительские расходы — 20% от зарплаты, или 733,19 евро.

Если предположить, что министр в полной мере использует все средства на представительские расходы, то его доход в год составляет 39 592,44 евро (619 487,07 крон).

До того, как стать главой Министерства образования, Аавиксоо был министром обороны и также получал соответствующее жалование. В 2010 году он заработал (без учета средств на представительские расходы) 650 775 крон, или 54 231 крон в месяц.

Напомним, что в среду Аавиксоо встретился в Пайде с учителями местной школы и заявил им, что больше половины жителей Эстонии зарабатывают меньше 700 евро. К тому же, он предложил поднять руки тем ученикам этой школы, родители которых получают больше 700 евро (которые зарабатывает учитель).

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес считает в свете забастовки учителей, что правительство что-то не доделало, можно было бы и лучше: "Потому что иначе в эстонском государстве нет смысла".

"Припевом нашей ежедневной песни стала экономия и воздержанность", — сказал Ильвес на конференции Центрального союза работодателей. "Если смотреть на общие показатели предприятий и экономики Эстонии, может показаться, что в широком смысле достигнуты докризисные показатели — обороты, прибыли и капиталы окрепли. Однако нередки и те случаи, когда в одном предложении мы говорим о восстановлении экономики и о продолжающемся кризисе", — передает его слова Õhtuleht.

Он отметил, что в ходе кризиса эстонское государство переняло и применило многие, скорее, характерные для бизнеса способы расходования и повышения эффективности. "Мы слышим, что правительство употребляет, к примеру, выражения "счет концерна" и "ликвидность". В то же время, сейчас у нас забастовка учителей. Кто-то что-то не доделал или не высказал? Можно ли было справиться лучше?"

И сам на свои вопросы ответил: "Нужно справляться. Потому что иначе в эстонском государстве нет смысла. Одни лишь оптимальности и эффективность не должны быть целью. Каждый из вас понимает, насколько важно, чтобы бухгалтерия была в порядке. Но смысл и идея существования — не в этом. Я действительно хочу, чтобы диалог в эстонском обществе не начался и закончился на аргументах платежеспособности. Гораздо важнее — наша жизнеспособность".


От euroosvita.net: по данным интернет ресурса bagnet.org - На сегодняшний день среднемесячный размер официальной заработной платы министра образования Украины (Дмитрия Табачника) в месяц составляет 20 615,22 грн., его заместителей - 15 486,24 грн. Средний размер ежемесячного фонда оплаты труда министерства составляет 1 293 200 грн.


Дополнительно:

Українські вчителі отримують одну з найнижчих зарплат у світі

Фінансова автономія школи: самостійність чи самотність?

Учителя отвергают гонку за лидером

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів