Обучение с использованием мобильной связи: от учебников к телефону « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Обучение с использованием мобильной связи: от учебников к телефону
13-12-2011

В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже с 12 по 16 декабря пройдут международная встреча экспертов и симпозиум, посвященные возможностям использования мобильных телефонов в сфере образования.
По данным Международного союза электросвязи, в прошлом году число абонентов мобильной связи составило 5,3 млрд. на 7 млрд. жителей Земли.


Задача «Недели обучения с использованием мобильной связи», организованной в партнерстве с компанией Nokia, - способствовать участию ЮНЕСКО в разработке руководящих принципов политики в данной области. Основная цель - оказать поддержку различным странам в использовании потенциала общедоступных коммуникационных технологий в образовательном процессе. Результатом совместной работы станет более четкое представление о том, как мобильные телефоны могут способствовать профессиональному развитию учителей, помогая организациям-партнерам делиться соответствующим опытом и создавать международные информационные сети.

Международное совещание экспертов по вопросам обучения с использованием мобильной связи будет проходить с 12 по 14 декабря. Затем, 15 и 16 декабря, состоится симпозиум ЮНЕСКО, посвященный данной тематике.

Во время симпозиума компании, организации и фонды Nokia, Pearson Foundation, SK Telecom, ISTE, iLearn4Free, ICTP, Microsoft, Соmmonwealth of Learning, Alcatel-Lucent, Orange, Intel, Education Alliance, Ericsson, и KERIS продемонстрируют у стендов выставки «Open UNESCO» последние достижения в области коммуникационных технологий, а также представят проекты, посвященные обучению с использованием мобильной связи.

Поскольку в настоящее время 90% мирового населения имеет доступ к мобильным телесистемам, растет энтузиазм в отношении возможностей использования мобильной связи для улучшения доступа к образованию, для повышения его качества, а также для обеспечения равноправия в этой области. Тот факт, что использование мобильных телефонов может служить подспорьем в сфере образования, уже был подкреплен рядом конкретных инициатив в Мозамбике, Пакистане, Южной Африке, Нигерии, Кении и Монголии. Они помогли обеспечить доступ учителей к дистанционному образованию, повысить грамотность среди девочек и женщин, а также укрепить мотивацию учащихся, привить им интерес к математике, улучшить работу школьной администрации и информационный обмен между директорами школ и учителями.

Тем не менее, существует лишь немного примеров национальной политики, непосредственно затрагивающей вопросы взаимодействия процессов обучения и мобильной связи, при этом в тех случаях, когда такая политика существует, использование мобильных телефонов в школах запрещается. «Неделя обучения с использованием мобильной связи» была задумана именно потому, что возникла острая необходимость в разработке поощрительной политики использования мобильных устройств в сфере образования. Её основные принципы лягут в основу «Руководства ЮНЕСКО по вопросам политики обучения с использованием мобильной связи», выпуск которого запланирован в конце 2012 года.

Как ожидается, около 200 политических деятелей, педагогов, ученых, исследователей, практикующих врачей и представителей частного сектора примут участие в симпозиуме. Основными докладчиками станут: Стефан Бойера (World Wide Web Foundation); Эрик Клопфер (Массачусетский технологический институт, США); Пол Ким (Стэнфордский Университет, США); Майк Шарплз (Ноттингемский Университет, Великобритания).


Додатково:

Форум ЮНЕСКО "Рейтинг и оценка качества высшего образования – сильные и слабые стороны» (май, 2011)

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів