Табачник хочет отчислять студентов за плагиат « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Табачник хочет отчислять студентов за плагиат
8-11-2011

В окончательный вариант законопроекта "О высшем образовании" включено понятие "плагиат", за который студентов теперь смогут отчислить из вуза.


В ноябре документ уже может быть принят Верховной Радой.

Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины подготовлена окончательная редакция закона "О высшем образовании", которую на прошлой неделе направил в Верховную Раду Кабинет министров, – сообщает «КоммерсантЪ Украина».

Законопроект, в частности, вводит понятие "плагиат", за который студентов могут отчислить из вуза; уравнивает стипендию с прожиточным минимумом и позволяет вузам ежегодно повышать стоимость обучения. В студенческих профсоюзах по-прежнему считают, что документ оставляет возможности для коррупции.

Документ, согласованный, как утверждают в правительстве, с представителями профсоюзных и академических кругов, насчитывает 85 страниц. Первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам образования и науки Максим Луцкий (Партия регионов) считает, что законопроект будет одобрен парламентом еще до конца ноября.

Первоначальный вариант законопроекта "О высшем образовании", разработанный при участии министра образования и науки Дмитрия Табачника, был обнародован МОН в ноябре 2010 года. Документ предоставлял вузам право ежегодно производить перерасчет платы за контрактное обучение с учетом инфляции; узаконивал проведение внешнего независимого оценивания (ВНО) и новые правила приема в вузы: на основании результатов ВНО, среднего балла аттестата и творческого конкурса. Вузы в законопроекте предлагалось классифицировать по количеству студентов: университет – не менее 10 тыс., академия – 3 тыс., колледж – 1 тыс. человек.

Предложенные нормы вызвали массовые акции протеста студентов и критику академического сообщества. После этого по распоряжению президента Виктора Януковича законопроект был отправлен на доработку. Специалисты Минобразования изъяли из него положение о классификации вузов по числу учащихся, но каких-либо существенных изменений так и не внесли.

После общественного обсуждения и полугодичной доработки законопроект снова претерпел ряд изменений. Так, в нем появилось понятие "плагиат" – "воспроизведение в письменном виде чужого текста, опубликованного на бумажном или электронном носителе, под своим именем без ссылки на автора". Установление фактов плагиата, согласно документу, может стать поводом для отчисления студента из вуза, таким же, как задолженность за обучение или неуспеваемость. При этом механизма контроля аутентичности студенческих работ законопроект не содержит.

Президент Национального университета "Киево-Могилянская академия" (НаУКМА) Сергей Квит, который принимал участие в доработке законопроекта, остался недоволен окончательной редакцией, назвав ее "авторитарной". "Судя по документу, государство намерено продолжать вмешиваться в академическую деятельность университетов: принимать защиту диссертаций, присуждать ученые звания и степени, определять перечни специальностей для вузов. Во всем мире этим уже давно занимаются сами университеты, и только нас продолжают возвращать на постсоветское образовательное пространство", – заметил господин Квит.Стипендии дорастут до прожиточного минимума

В то же время расширение автономии вузов, в том числе в финансовой сфере, по словам Максима Луцкого, является одним из главных трендов законопроекта. В документе говорится, что размер минимальной стипендии не может быть меньше среднего прожиточного минимума (сейчас – 934 грн). Если это предложение будет поддержано депутатами, стипендия вырастет практически в два раза – сейчас в вузах III-IV степени аккредитации студенты получают от 530 грн. в месяц.

Законопроект расширяет финансовую автономию вузов, в частности, разрешая им предоставлять студентам платные услуги, перечень которых будет устанавливаться правительством, и самостоятельно тратить полученные средства. Размер платы за обучение вузам предлагается фиксировать в контракте со студентом, при этом в ч. 7 ст. 67 оговаривается, что сумма может меняться с учетом "определенного в установленном порядке официального индекса инфляции за предыдущий календарный год". "Соглашаясь на контрактное обучение, студент покупает платную услугу, цена которой может варьироваться в зависимости от экономической обстановки в стране. Никто ведь не мешает студенту заплатить сразу за весь срок обучения по одной цене, не дожидаясь изменения себестоимости", – считает Максим Луцкий.

В студенческом профсоюзе "Прямое действие" полагают, что законопроект не учитывает мнения студентов и дает возможности для коррупции. "Плата за обучение может меняться по усмотрению вуза, что может использоваться как инструмент финансового давления на студентов. Это коммерциализация образования", – заявил активист профсоюза Андрей Мовчан. Он опасается, что поступление в вуз на основании аттестата о среднем образовании "вернет коррупцию в школы". "Родителям снова потребуется давать взятки учителям, чтобы их дети получили хороший аттестат", – уверен Мовчан.


Додатково:

Яка реформа потрібна вищій школі?

Правила вступної кампанії-2012: експерти критикують нововведення

Стратегія розвитку освіти: ні мети, ні ідеології, - Ігор Лікарчук

Яблука чи помаранчі, або Чому самим лише законом про вищу освіту не вирішити проблеми реформування наукової сфери?

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів