МК> Минобрнауки откажется от права на ЕГЭ. Проводить экзамен станут комиссии, далекие от образования – Ксения Конюхова « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
МК> Минобрнауки откажется от права на ЕГЭ. Проводить экзамен станут комиссии, далекие от образования – Ксения Конюхова
4-11-2011

Уже через два года Министерство образования может полностью отказаться от Единого госэкзамена. Школьникам все равно придется сдавать ЕГЭ, но право его проведения перейдет к независимым аттестационным комиссиям.

В порядке эксперимента подобные учреждения будут созданы в нескольких городах России уже в этом учебном году. "МК" узнал, как будет проходить "независимый ЕГЭ" по новым правилам.

- В этом году начинается эксперимент по формированию независимых центров в Ангарске, Димитровграде и Заречном, - сообщила глава Рособрнадзора Любовь Глебова. - В них будет обкатываться постепенная сдача экзаменов, в частности в 9-х и 10-х классах.

Эксперимент рассчитан на два года. За этот период экспертам предстоит определить, насколько необходимо проведение ЕГЭ по некоторым предметам в 9-х классах (в данный момент учащиеся сдают ГИА). Тогда в итоговый аттестат попадут две оценки по предмету, а не одна. Об этой инициативе говорил и министр образования Андрей Фурсенко во время визита в "МК": - Видимо, надо растягивать экзамены во времени и пространстве. Мы тянем некоторые предметы по одному уроку в неделю до 11-го класса по одной-единственной причине - боимся, что ребенок все забудет, а ему надо будет сдавать выпускной экзамен. Мне кажется, было бы правильно, если бы мы постепенно переходили к вузовской системе: закончил курс, сдал экзамены. Если очень хочешь иметь красный диплом, есть шанс пересдать. Тогда люди будут не "натаскиваться" на экзамен в последний год, но и ориентироваться на постоянную учебу.

Контролировать процесс сдачи ЕГЭ будут не учителя, способные помочь ребенку и исправить мелкие ошибки, а "простые смертные", далекие от математических формул и особенностей языка.

- Это должен быть правдивый результат, на который невозможно повлиять, - уточнила Любовь Глебова. - Нельзя подсказать, нельзя списать. Для этого необходимо также максимально автоматизировать процесс сдачи ЕГЭ.

В независимых центрах, где будет проходить экзамен, установят камеры видеонаблюдения и "глушилки" сотовой связи. Так что школьники не смогут воспользоваться своей любимой подсказкой "Звонок другу". А тех, кто попробует приобщиться к книжным премудростям прямо во время экзамена, выйдя в туалет, ждет незамедлительное разоблачение.
Тем не менее переводить Единый экзамен на добровольную основу пока никто не собирается, а все обязательные предметы останутся прежними.


Дополнительно:

ЕГЭ без Минобрнауки и Рособрнадзора

Куда уходит школа?

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів