О секретном госзаказе на обучение в вузах « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
О секретном госзаказе на обучение в вузах
27-07-2011

В Министерстве образования пояснили, откуда собственно берётся госзаказ.


«Информация об изменениях в объемах бюджетных мест была засекречено на уровне крупнейшей государственной тайны», - говориться в статье одного из народных депутатов Украины, представителя Комитета ВРУ по вопросам образования и науки, который будучи экспертом по образованию или не знает, или уверенно делает вид, что не знает, как формируется государственный заказ. И было бы ничего, если бы его незнание не имело последствий. Но дело в том, что накануне вступительной кампании вопрос госзаказа волнует каждого абитуриента и его родителей, а потому примерно полмиллиона граждан как минимум», - пишет пресс-служба МОНМС на своем официальном сайте.

И они на 100% правы. Ведь кого легче всего взбудоражить? Да того, кто и так в замешательстве, в ожидании или пребывает в подвешенном состоянии. Именно абитуриенты сейчас в таком состоянии и пребывают. Им нужно сдать ВНО, поволноваться в ожидании ответов, и самое главное, сделать правильный выбор учебного заведения. Как результат – нервишки шалят,… а тут еще и новость, как обухом по голове, – министерство образования решило поиграть в прятки и спрятать под семью замками данные о госзаказе. Ну как же здесь не взбунтоваться в адрес министра Табачника (кстати, бунтоваться в его адрес стало модно среди политиков, обделенных вниманием, и, к сожалению или к счастью, среди «свидомых» студентов тоже).

Потому-то в Министерстве образования еще раз пояснили, откуда собственно берётся госзаказ.

«Объемы государственного заказа утверждаются ежегодно постановлением Кабинета Министров Украины, доступ к которой имеют все средства массовой информации и все желающие, ведь сразу после принятия, документ публикуется на страницах официальных электронных и печатных изданий.

ВУЗы, в свою очередь, размещают соответствующую информацию на своих официальных сайтах. Кроме того информация о государственном заказе также публикуется на портале информационной системы «Конкурс», - говориться в пояснении МОНМС.

Почему министерство образования не в состоянии засекретить данные о госзаказе, здесь тоже пояснили.

«Потому что формирует госзаказ Министерство экономики Украины согласно предложениям высших учебных заведений, которые МОНмолодежьспорт только собирает, анализирует и направляет в Минэкономики», - сообщает пресс-служба ведомства.

«В прошлом году постановление Кабинета Министров Украины о государственном заказе на подготовку специалистов было принято 14 июля, когда вступительная кампания была уже начата. Фактическое распределение государственного заказа осуществляется, как правило, к середине октября, а то продолжается и до ноября. Это объясняется тем, что места снимаются или добавляются - все зависит от конкурсной ситуации. А любые изменения в госзаказ вносят приказом Министерства экономики. Информация эта ни в коем случае не является секретной и априори не может такой быть», - прокомментировал эту ситуацию заместитель директора департамента высшего образования Николай Фоменко.

Напоследок, в МОНМС попросили не слушать политиков в таких вопросах, а все-таки звонить, приходить и спрашивать все о чем «болит голова» непосредственно в министерство.



Тимур Булгаков

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів