Проблема украинского образования - в отсутствии мотивации обучения, - мнение « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Проблема украинского образования - в отсутствии мотивации обучения, - мнение
19-05-2011

Проблема украинского образования в отсутствии мотивации обучения у молодежи.


При этом те, кто едет за рубеж, и в Украине учились бы хорошо, а лодыри и у нас не учатся, и за границу ехать не хотят.


Об этом заявил министр образования и науки Украины (2005-2007 гг.) Станислав Николаенко, комментируя результаты исследования Института Горшенина "Студенты - образ будущего".

"Действительно, данная тенденция в Украине существует. Это можно объяснить тем, что качество украинского образования не того уровня, который требует сама жизнь. Также бытует мнение, что зарубежное образования дает больше привилегий и считается более успешным. У нас не только раздуто количество университетов, но и снижены требования к ним. При этом сами студенты признают, что они в наших университетах не учатся. Согласно данным российской социологии, а она близка к нам, половина студентов не хотят учиться и не могут. За рубежом условия для студентов являются более жесткими, поэтому и более высокое качество диплома. Я считаю, государство не должно экономить на университетах", - заявил экс-министр.

Кроме того, по его мнению, рейтинги лучших университетов - субъективны.

"Ведь мы не входили в эти рейтинги даже со времен Советского Союза. Однако при этом у нас есть нобелевские лауреаты, которые делали открытия в области химии, физики, космических технологий и т.д. Это традиционно делают без нас. А когда открылся железный занавес, мы попали в европейское сообщество не на пике развития образования, а на спаде. Поэтому я бы не делал трагедии из того, что мы не принимаем участие в рейтингах Топ-100 или Топ-200 лучших университетов мира. Если бюджет Оксфорда или Кембриджа равняется общему бюджету всех украинских вузов, то о каком качестве мы говорим. Наших профессоров с удовольствием берут, и они читают лекции за рубежом - это факт. Проблема украинского образования в его качестве и в отсутствии мотивации обучения у молодежи. Ведь те, кто едет за рубеж, и у нас учились бы хорошо, а лодыри и у нас не хотят учиться, и за границу ехать не хотят. И этих лодырей половина в наших университетах", - сказал Николаенко.

Напомним, Институт Горшенина провел исследование «Студенты образ будущего». Исследование проводилось среди молодежи Украины, России и Казахстана. Как показало исследование, учиться в родной стране хотели бы 15,5% украинских студентов, 27,7% - российских, 8,9% - казахских и 34,1% - польских. Самой привлекательной страной для учебы стала Великобритания, в вузах которой хотели бы учиться 45,9% украинских студентов, 18,2% - российских, 41,8% - казахских и 32,4% - польских.

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів