«Деньги» 2011 - Зарплатный рейтинг вузов: выпускникам каких учебных заведений платят больше « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
«Деньги» 2011 - Зарплатный рейтинг вузов: выпускникам каких учебных заведений платят больше
27-04-2011

"Деньги" составили четвертый по счету зарплатный рейтинг украинских вузов, оценки для которого ставили сами работодатели.

В 2011 году поступить в вуз на "бюджет" сложнее -- количество бесплатных мест уменьшено почти вдвое. Неприятной новостью может стать и постепенное увеличение цены обучения по контракту. А вот предпочтения работодателей все те же -- чтобы получить перспективную и хорошо оплачиваемую работу, выпускник должен закончить именитый вуз, желательно столичный.

Сценарий для старта успешной карьеры остается прежним -- поступать в перспективный вуз и не мешкая хвататься за работу-стажировку задолго до его окончания.

"Раньше я не задумывался о том, какой у меня диплом, просто знал, что высшее образование есть, а опыт работы я получил еще на втором курсе, когда начал подрабатывать переводчиком в фирме. И только когда я получил престижное место руководителя филиала компании, директор признался, что перед назначением изучил мое портфолио и был впечатлен не только моим опытом, но и моим дипломом", -- рассказал руководитель иностранной компании Юрий Арсенюк. Это абсолютно стандартный подход, именно поэтому "Деньги" в 2007 году опубликовали первый в Украине зарплатный рейтинг вузов.

Кризис 2008--2009 годов несколько пошатнул интерес работодателей к свежим выпускникам (см. "Деньги" за 26.03.2009 и 25.03.2010). Но жизнь-то налаживается -- и свежий рейтинг об этом точно свидетельствует.

Новости для абитуриентов и не только

"Вуз для сына мы выбирали тщательно, изучив много информации в Интернете и получив отзывы знакомых. Важно, что там есть военная кафедра, хорошее общежитие и возможность прохождения практики в Европе", -- рассказала бухгалтер Виктория Романчук из Артемовска. "Подготовительные курсы сын не мог не посещать -- вуз в Харькове, а мы живем в Артемовске. Сын занимался с репетиторами -- физикой, математикой и украинским языком. Всего за полгода обучения потратили порядка 3000 грн", -- описывает свою тактику г-жа Романчук.

В столице и областных центрах занятия с репетиторами могут вылиться в 5--10 тыс. грн. Альтернативный вариант подготовки -- подготовительные курсы при университетах или в специальных учебных центрах. Цена вопроса -- от 2 тыс. грн (4--8 месяцев, один предмет). Обучение на курсах поможет поступающему при поступлении: по новым правилам, вуз имеет право добавить 20 баллов к сертификату абитуриента по одному профильному предмету, если он закончил в этом вузе подготовительные курсы.

Если абитуриент в школе получал не слишком высокие оценки, родителям придется потратиться еще и на оплату "хорошего аттестата" -- в столице его цена может составить 3--8 тыс. грн. Аттестат учитывается в общих баллах, полученных выпускником во время тестирования: в случае "отличного" аттестата (только 12 баллов по каждому предмету) к результатам тестов прибавляется 200 баллов. Напомним, максимальное количество рейтинговых баллов абитуриента может составить 870 баллов. Минимальный проходной балл по каждому предмету составляет 124, максимально возможный -- 200.

Как и в 2010 году, выпускник может подавать документы в пять вузов и на три факультета в каждом из них. Минимальный балл сертификата остался неизменным -- 124, но в некоторых случаях вуз по собственному решению может поднять планку до 170 (для сертификата по профильному предмету). Основная неприятность кампании-2010 была связана с огромными очередями в приемные комиссии, но в этом году ситуация может улучшиться -- Минобразования требует от вузов организации возможности принимать документы в электронном виде. Правда, пока неясно, как именно вузы смогут обеспечить такой прием и будет ли такая система эффективна и безошибочна.

Поступить на "бюджет" удается еще меньшему числу претендентов, чем год назад: в 2011 году Минобразования рекомендует вузам на 42% по сравнению с 2010 годом сократить количество бюджетных мест. Обосновует это тем, что количество выпускников старшей школы в 2011 году уменьшается на 142,6 тыс. человек (то есть на 42,1%).

Стоимость обучения зависит от престижности вуза и направления обучения (см. таблицы). Но если раньше вуз подписывал с будущим студентом договор, где оговаривалась цена обучения за весь курс, то теперь грядут перемены: парламент намерен принять новый закон "О высшем образовании", где будет сказано, что пересмотр стоимости обучения вузом может происходить раз в год с учетом уровня инфляции. Поэтому, если выпускник намерен платить частями (по месяцам, семестрам или по годам), придется подготовиться к возможному повышению оплаты. Избежать роста расходов можно, если оплатить сразу всю сумму (как правило, договор подписывается на 4 года). Студенческие акции протеста против запланированных нововведений прокатились в феврале-марте по всей Украине.

В готовящемся законе есть и другие "сюрпризы" -- количество университетов в стране может стать меньше. Проектом предлагается считать университетами те учреждения, где количество учащихся на стационаре составляет не менее 10 тыс., факультетов -- не менее восьми, а также где есть подготовка научных кадров по восьми направлениям. Академиями будут вузы минимум c 3 тыс. студентов и подготовкой научных кадров как минимум по двум направлениям. Остальные (где не менее 1 тыс. студентов) станут профессиональными колледжами. Институтов не будет вообще. Справедливости ради стоит отметить, что это пока еще только проект, в который еще будут вноситься изменения, а принятие его парламентом предполагается не ранее чем через 3--4 месяца.

Как мы считали
Как и в прошлые годы, "Деньги" составили рейтинг украинских вузов по пяти категориям выпускников: экономистов, юристов, гуманитариев, "технарей" и строителей. В итоге было составлено пять списков вузов, которые выпускают таких специалистов. Эти списки мы разослали ведущим работодателям, которые нанимают таких специалистов, и попросили их расставить оценки от "0" до "10" напротив каждого вуза. При этом "0" означал "Выпускника этого вуза я бы не взял на работу", а "10" -- "Взял бы и, возможно, на более высокую зарплату, чем средняя по рынку для молодого специалиста". Компании-работодатели отметили вузы оценками, и мы им за это очень благодарны. В зависимости от набранной суммы баллов вуз и получил свое место в рейтинге по той или иной специальности. Места и баллы, набранные вузами, можно увидеть в таблицах.

Традиционно работодатели были скупы на "десятки". А вот ноли, в отличие от прошлого года, они активно ставили. Вообще компании очень критично относятся к вузам и их выпускникам. "Образование, которое дают наши высшие учебные заведения, оставляет желать лучшего. Некоторые кандидаты, которые недавно закончили вуз, не могут озвучить тему своей дипломной работы, а тем более свои разработанные "ноу-хау", указанные там же", -- говорит директор по персоналу СК "PZU Украина" Валерий Кушниренко.

Лидеры прошлогоднего рейтинга в основном удержали свои позиции и в 2011-м. Но в этом году многие работодатели начали обращать внимание на выпускников региональных вузов, присваивая им довольно высокие оценки. Но некоторые работодатели оценивали на 8--10 баллов исключительно столичные вузы, а вот региональным присваивали только "ноли". Но это не говорит о категорическом нежелании компаний принимать выпускников днепропетровских или донецких университетов -- просто они не осведомлены об уровне обучения в этих вузах.

Но отношение к имени альма-матер резко меняется при наличии у выпускника профессионального опыта. "В таком случае название высшего учебного заведения уходит на второй план. Заработная плата выпускника ниже на 70--90%, чем у сотрудников, имеющих опыт работы около 2--3 лет -- потому что компаниям дополнительно приходится вкладывать деньги в (до)обучение молодых специалистов", -- говорит консультант по подбору персонала индустриального направления кадрового холдинга "АНКОР" в Украине Сергей Сгадов.

Слова Сергея о критической важности профессионального опыта подтверждают в "Киевстаре". "Если у выпускника такой опыт есть, мы вполне можем рассматривать его кандидатуру на открытые вакансии специалистов, -- отмечает начальника отдела по подбору персонала компании "Киевстар" Ольга Лубенская. -- А вот в колл-центр мы приглашаем не только выпускников, но и студентов 4--5 курсов".

Юристы и экономисты

Как и прежде, банки стараются самостоятельно взращивать специалистов, дообучая их в собственных учебных центрах и корпоративных университетах. Студенту можно самому "напроситься" на прохождение практики -- многие работодатели не прочь получить бесплатных сотрудников хотя бы и временно. Но чаще всего банки сами выбирают интересующие их профильные вузы и заключают с ними договора о предоставлении студентам возможности пройти практику. "Мы предоставляем вузам базу для прохождения практики студентами. Лучшие из них получают возможность стажировки, после чего рассматривается вариант их трудоустройства", -- рассказывает директор департамента управления персоналом VAB Банка Александр Ступко. Достаточно сложно трудоустроиться выпускникам-юристам -- часто для получения опыта им приходиться соглашаться на должность милиционера, помощника судьи либо ассистента адвоката. В некоторых случаях за запись в трудовой книжке о работе по профилю молодым специалистам в частных адвокатских конторах предоставляют место работы, а зарплату -- нет.

Тем не менее цена обучения на экономических и юридических специальностях будет расти. "На месте ректоров ведущих университетов я бы поднимал цены на обучение только по самым востребованным специальностям -- как международная экономика и международное право. Эти специальности "кормят" весь университет, а спрос на них не падает. Ведь на контракт там конкурс по 20--25 человек на место", -- объясняет министр образования Дмитрий Табачник.

"Технари" -- в цене
Работодатели понимают, что высшие учебные заведения не могут дать студентам достаточных прикладных знаний. Поэтому при наборе сотрудников ориентируются на личностные качества кандидатов, их теоретические знания и желание расти профессионально. "Работа на высокотехнологичных производственных линиях требует от персонала гораздо большей квалификации, чем ранее. Поэтому мы принимаем на работу наиболее способных, чтобы потом обучать и развивать их внутри компании", -- рассказал директор Днепропетровской кондитерской компании "АВК" Александр Резник. Среди технических специальностей наибольший дефицит кадров -- в сфере IT-технологий ("Деньги" писали об этом в номере от 27.01.2011). Поэтому многих специалистов компании присматривают себе чуть ли не с младших курсов. По мнению директора по персоналу IDS Group Ukraine Ольги Лондон, хороший уровень подготовки IT-специалистов замечен в таких вузах, как КНУ им. Тараса Шевченко, Государственный университет информационно-коммуникационных технологий, Днепропетровский национальный университет им. Олеся Гончара, Национальный университет "Львовская политехника".

Готовы строить

В кризисные 2009--2010 годы выпускникам строителям было предельно сложно трудоустроиться по специальности. Да и сейчас строительный бизнес только-только начал восстанавливаться, и выпускникам строительных вузов приходиться идти работать куда угодно, но только не по специальности -- вакансий для новичков практически нет. Часто выпускникам-архитекторам приходится трудоустраиваться обычными продавцами-консультантами в строительные супермаркеты. Тем, кому повезет, "светит" место менеджера по продажам в фирме по производству и продаже металлопластиковых окон или дверей.

И все же некоторые HR-эксперты считают, что именно сегодня есть смысл идти учиться на строительные специальности -- конкурс намного меньше, чем на экономику или право.

Гуманитарные перспективы

Не везло в прошедшие два года и гуманитариям -- сокращение штата происходило в журналах и газетах, в PR-агентствах и пресс-службах компаний, в тренинговых центрах и учебных учреждениях. Сейчас ситуация улучшилась, однако выпускникам, как и прежде, приходится бороться за место под солнцем -- работодатели все так же ищут людей с опытом работы.
Сценарий для старта успешной карьеры остается прежним -- поступать в перспективный вуз и не мешкая хвататься за работу-стажировку задолго до его окончания. И что бы ни говорили эксперты, в диплом к недавним выпускникам работодатели заглядывают. "Подбирая кадры, при прочих равных условиях, мы отдаем предпочтение обладателям классического образования, полученного на дневных отделениях государственных вузов высшей степени аккредитации", -- говорит коммерческий директор компании "Динай" Наталья Антонюк.

Рейтинг вузов по техническим специальностям*


* – Cтоимость обучения указана только для вузов-лидеров, данные на текущий год будут обнародованы в апреле-мае.

Рейтинг вузов по экономическим специальностям*


* – Cтоимость обучения указана только для вузов-лидеров, данные на текущий год будут обнародованы в апреле-мае.

Рейтинг вузов по юридическим специальностям


* – Cтоимость обучения указана только для вузов-лидеров, данные на текущий год будут обнародованы в апреле-мае.

Рейтинг вузов по строительным специальностям





Дополнительно:

Рейтинг університетів України III, IV рівнів акредитації «Топ-200 Україна»

European Uneversity Association запускает интерактивный инструмент для предоставления полных данных об университетской автономии в Европе

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів