Рейтинг ведущих вузов России 2010 от фонда В. Потанина « Новини « Євро Освіта
: навігація :
Болонський процес
Оцінка якості освіти
Що таке рейтинг
Зовнішнє оцінювання
Рейтинги ЗВО України
Світові рейтинги ЗВО
Інформація
ЗВО України
ТОП-10 ЗВО України
Інформація для рейтингу
: сайт :
Карта сайту
Пошук по сайту
: пошук :
 
: фотогалерея :
Конференція Міжнародної обсерваторії з визначення університетських рейтингів (IREG-5),Берлін 2010 30-09-2010 8 марта 2010 в  Варшаве состоялся круглый стол Межнародной обсерватории по академических рейтингах и достижениям IREG-4 - 14-16 июня 2009 года, Астана, Казахстан
Новини
Рейтинг ведущих вузов России 2010 от фонда В. Потанина
26-04-2011

Благотворительный фонд В. Потанина составил собственный комплексный рейтинг ведущих российских вузов по итогам Федеральной стипендиальной программы 2009/10 учебного года.


В данном рейтинге, что стало уже традиционным, в качестве критериев оценки вузов взяты интеллектуальный и личностный потенциал студентов и профессиональный уровень молодых преподавателей. В рейтинге вузов за 2009/2010 учебный год есть ряд нововведений, которые связаны с изменениями в программах фонда в области образования. Теперь вузы могут получить дополнительные баллы за проектно-волонтёрскую активность стипендиатов (реализованные волонтёрские проекты) и за «инновационную деятельность преподавателей» (участие в конкурсе индивидуальных грантов «ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ОН-ЛАЙН»).

В 2009/2010 учебном году Федеральная стипендиальная программа охватила 10 московских и 50 ведущих государственных университетов из всех федеральных округов. По результатам конкурсных отборов в 2009/10 учебном году стипендиатами стали 1 200 студентов этих вузов, гранты получили 120 молодых преподавателей, 34 педагога получили индивидуальные гранты на создание контента собственных образовательных ресурсов в сети Интернет. В отборах приняли участие более 14 000 студентов-отличников и более 300 преподавателей, более 150 человек приняли участие в грантовом конкурсе «ПРЕПОДАВАТЕЛЬ-ОН-ЛАЙН». Конкурсные состязания проводились в течение учебного года по одним и тем же методикам, что позволило сравнить студентов и преподавателей из разных вузов.

К стипендиальным конкурсным отборам допускались студенты дневных отделений, имеющие только отличные результаты за две последние сессии, т.е. те, кого сами вузы оценивают как лучших. Критериями отбора были не уровень специальных знаний, а общая эрудиция, интеллект, логика, умение нестандартно мыслить, креативность, коммуникабельность, активность, лидерский потенциал. Первый этап отбора – тестирование, к которому допускались все пришедшие на конкурс отличники – проверял уровень интеллекта, кругозор и логику. Во второй тур проходили студенты, набравшие наивысшие баллы в тестировании. Второй тур – ролевые игры – выявлял лидерские и организаторские качества соискателей.

В конкурсе молодых преподавателей участвовали лучшие молодые педагоги вузов (в возрасте до 35 лет, имеющие ученую степень и преподавательский стаж не менее 3-х лет), которых выдвигал ученый совет. Работы, присланные соискателями, рецензировали независимые эксперты. Параллельно проводилось анкетирование студентов, у которых педагоги вели занятия. В итоге преподавательская оценка складывалась в пропорции: 40% – мнение студентов и 60% – экспертное заключение. При составлении преподавательского рейтинга также учитывались баллы всех соискателей.

В состязании за индивидуальные гранты «ПРЕПОДАВАТЕЛЬ-ОН-ЛАЙН» приглашались преподаватели, являющиеся победителями конкурса, проводимого Фондом в рамках программы грантов молодым преподавателям (действует с 2001 года), а также победители конкурса для молодых преподавателей текущего учебного года.

В итоге комплексный рейтинг вузов Благотворительного фонда рассчитывался на основании четырех критериев, каждый из которых имел свой вес:
данные общего тестирования всех студентов, пришедших на отбор (36%);
данные по итогам второго тура – ролевых игр среди студентов (18%);
конкурс грантов для молодых преподавателей (40%);
оценки стипендиатов в заключительной деловой игре с участием работодателей (6%).
По одному дополнительному баллу вузы могли получить за реализованные стипендиатами волонтерские проекты, представленные ими ранее на Школе. Вне зависимости от того, получили ли эти проекты грантовую поддержку Фонда или были профинансированы из других источников;
Еще один дополнительный балл начислялся вузу, если его представители побеждали в конкурсе индивидуальных грантов «ПРЕПОДАВАТЕЛЬ-ОН-ЛАЙН».
Данный рейтинг Благотворительный фонд В. Потанина использует при определении вузов-участников программы на 2010/11 учебный год. Вуз, занявший в рейтинге по округам последнюю строку, выбывает из программы. Его место занимает другой вуз. Исключение составляют вузы, участвующие в программе первый год.

Ротацию вузов-участников Федеральной стипендиальной программы по федеральным округам Фонд осуществляет в последний раз. Со следующего учебного года, следуя логике программы, вузы будут разделены на две части (в зависимости от участия их представителей в Зимней или Летней школах).
reiting_all.xls (36 Кбайт)

: анонси :
: акценти :
: зовнішнє оцінювання :
: Популярне :
: наші дані :
Контакт:
тел.:
(044) 290-41-24
(044) 290-41-24 (*122)
факс:
(044) 290-41-24
м. Київ, вул. Смілянська, 4
Карта проїзду
e-mail: inf@euroosvita.net

При повному або частковому відтворенні інформації посилання на euroosvita.net обов'язкове у вигляді відкритого для пошукових систем гіперпосилання.
euroosvita.net не несе відповідальності за інформацію отриману з інших сайтів